Ещё два ледокола проекта 22220 хотят построить на «Балтийском заводе»

Ещё два ледокола проекта 22220 хотят построить на «Балтийском заводе»

Фото: «Балтийский завод»

Заказ на строительство ещё двух атомных ледоколов проекта 22220 планируется разместить на «Балтийском заводе» вдобавок к уже строящимся трем, рассказал в эфире телеканала «Россия 24» вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Там идет строительство первой тройки. Для «Балтзавода» это будет приятно слышать: мы серьезно собираемся разместить еще два ледокола. То есть всего будет серия из пяти ледоколов», — заявил Борисов.

В Санкт-Петербурге на Балтийском заводе идет строительство 3-х судов проекта 22220: головной ледокол «Арктика» и первый серийный ледокол «Сибирь» уже спущены на воду, а второй серийный атомоход «Урал» пока находится на стапелях. Плановый срок сдачи «Арктики» - середина 2019 года, «Сибирь» - в ноябре 2020 года, а ровно через год сдадут и «Урал».

Ранее глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщал, до конца 2018 года планируется подписать контракт с Росатомом на строительство двух атомных ледоколов проекта 22220. Однако, специалисты неоднократно отмечали, что России для освоения Арктики нужно не менее 5 таких ледоколов. Сроки контракта зависят от решения Минфином вопроса о выделении для сооружения атомоходов необходимых средств, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Универсальные атомные ледоколы станут самыми большими и мощными в мире. Эти суда смогут проводить караваны с углеводородным сырьем в условиях Арктики, пробивая лед толщиной до 3 метров, и обеспечивать их проводку с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов, а также с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика