Эксперт: Россия ежегодно теряет около 11 квадратных километров площади

Эксперт: Россия ежегодно теряет около 11 квадратных километров площади

Россия ежегодно теряет около 11 квадратных километров площади за счёт того, что арктические берега размывает вследствие природных явлений, рассказал ведущий научный сотрудник Информационно-аналитического центра МАГУ, доктор экономических наук, Георгий Гогоберидзе, передает портал The Arctic.ru.

Ученый отметил, что ситуацию усугубляют риски антропогенной нагрузки, которые усиливаются из-за увеличения трафика судов, строительства предприятий, роста портовых мощностей и т.д.

«Учитывая высочайшую уязвимость арктической экосистемы, даже малый выброс на предприятии и незначительная авария судна с утечкой топлива может привести к колоссальным последствиям — намного более критическим, чем в южных регионах», — сказал он.

Гогоберидзе добавил, что в этом году учёные из Мурманского арктического государственного университета (МАГУ) займутся изучением проблем, связанных с проявлением опасных природных и техногенных явлений, которым подвергается Арктика.

Работы будут вестись в течение трёх лет. На первом этапе участие в разработке принимают, помимо представителей МАГУ, специалисты из Санкт-Петербургского госуниверситета, но в дальнейшем круг исполнителей расширится.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика