Эксперт: морское побережье российской Арктики рушится из-за строительства объектов

Эксперт: морское побережье российской Арктики рушится из-за строительства объектов

Территории морского побережья российской Арктики рушатся из-за нарушения правил строительства объектов, а также по причине увеличения периода, когда море свободно ото льда и от появления больших волн, передают РИА «Новости» заявление профессора РАН, руководителя лаборатории геоэкологии Севера географического факультета МГУ Станислава Огородова.

Эксперт отметил, что берега Северного Ледовитого океана разрушаются со скоростью от одного до пяти метров в год, а в районе Якутии теряется до 10 метров в год. Эти потери, по его словам, сопоставимы с половиной площади центра Москвы, однако говорить о катастрофических процессах пока еще рано.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика