Эксклюзив: Как ямальцы померялись силушкой богатырской с соседями по странам заполярным

Ямальские спортсмены вновь отстаивают спортивную честь России на Арктических зимних играх. Проходят они сейчас в Гренландии. Состязания для нас с вами – непривычные. Вот вы слышали, например, о таком виде спорта, как высотный удар двумя ногами?

Сказочный город Нуук удивителен во всем. Со всех сторон он окружен горами и так уютно спрятан в устье невероятно живописного фьорда Доброй Надежды. В прибрежных водах обитают разнообразные морские рыбы и именно здесь можно встретить 15 видов китов, конечно если повезет. Нашим ребятам повезло. Они оказались в Гренландии. Здесь к арктическим играм готовились основательно и задолго до сегодняшнего дня. На 16 тысяч жителей полторы тысячи добровольцев – это огромный человеческий ресурс.

15 видов спорта и 9 арктических команд со всего мира. Биатлон, бег на снегоступах, теннис, сноуборд, бадминтон, лыжные гонки, игры Дене и конечно арктическое многоборье. Бабушка и дедушка Эвенаф из Аляски ездят по всему миру за свои внуком. «Наш внук принимает участие в этих играх, но началось все с Аляски, а до этого он участвовал в соревнованиях в Канаде. Поэтому наша семья побывала уже на многих играх», - рассказывают Хайди Эвенаф и Хьюборт Эвенаф.

А это одна из добрых и замечательных традиций игр. Участник одной команды дарит участнику другой специальный значок - fair play, что означает «честная игра». И именно за нее нашему Денису Лонгортову пожимает руку гренландец Тони Фискер.

Тройной прыжок, традиционный вид спорта для нашего региона приносит ямальцам долгожданные медали. Сразу два серебра. Но на этом наши спортсмены останавливаться и не думают. Пробуют свои силы в перетягивании ленты головой.

Соперники в этот раз оказались сильнее, но расстраиваться здесь не принято. Каждое поражение делает настоящего спортсмена еще сильнее.

А этот вид спорта хоть и не включен в обязательную программу, но желающих испытать себя нашлось достаточно. Правда как это пригодится в жизни, пока никто из них не знает.

Теперь внимание. Самый зрелищный вид северного многоборья - прыжки через нарты. Сергея Худи здесь уже прозвали Russian beast - «русский зверь». За его спортивный дух и физическую выносливость. Иностранные атлеты гадают, сколько он может прыгнуть и внимательно наблюдают за его техникой. А кто-то просит подсказать русское слово и кричит в поддержку Сергея.

Эта сила воли принесла Сергею золотую медаль. Денис Лонгортов второе место и 240 нарт. Наши юные спортсменки Юля Малыгина и Маргарита Чернилевская тоже призеры. Первое и второе место соответственно. Тренер сборной Ямала остался доволен результатами. «Они выложились на сто процентов. Я, конечно, доволен. Тем более, что они впервые приехали на Зимние Арктические игры, смотрят как другие показывают. Нам помогали, мы помогаем, дружеские отношения, тем более они общаются, заводят новых друзей», - отмечает он.

Новые друзья и море эмоций. Будет что вспомнить и что дома рассказать друзьям. Город контрастов Нуук не избалован туристами и большими иностранными делегациями, но сейчас особенный случай. Столица «зеленого острова» приняла самое масштабное арктическое спортивное событие. Чем не повод здесь оказаться.

Уже через несколько дней жизнь в городе приобретет умеренный характер и все вернется на свои круги. Но гостеприимные жители будут еще долго вспоминать участников и гостей Зимних Арктических игр. И надеяться на то, что они снова когда-нибудь сюда вернутся.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика