Драгоценные берега. Колыма готовится к новому "золотому" сезону

Алмазные реки Арктики обрамлены великолепными золотоносными берегами. На Колыме еще стоят морозы, но на полигонах уже подбираются к золотоносным пескам. В этом году золотодобытчикам увеличили план, поэтому к основным работам им нужно подойти подготовленными по максимуму.

После зимовки будят драгу. За месяц сложные механизмы должны привести в порядок. Дражный флот, это 10 «боевых» единиц – тяжелая артиллерия золотопромышленников. За сезон он добывает больше тонны желтого драгоценного металла. Первые килограммы дадут традиционно уже в конце апреля. Поэтому рабочим приходится вести подготовку в непростых условиях.

В каждую скважину засыпают более 200 килограммов смеси - это взрывчатка. И сейчас на полигонах Сусуманского района, где добывают только россыпное золото, селитру и аммонит, её используют тоннами.

К взрыву готовят площадь, чуть больше футбольного поля – это примерно 10 тысяч квадратных метров. В землю забуривают скважины, а их там не меньше 400 и каждую забуривают вглубь на 8 метров. Туда закладывают взрывчатку. Она вскроет почти 100 тысяч кубов горной массы.

Всего 7 километров от районного центра Сусумана. Здесь несколько раз в неделю тишину нарушают взрывы. Доступ к золотоносным пескам открыт. За дело принимается тяжелая техника. Она убирает с поверхности пустую породу. Объемы колоссальные. Чтобы с ними было легче справляться, золотопромышленники закупают самые мощные в мире бульдозеры. Пока здесь их всего три. Но уже сейчас чувствуется эффект.

Совместными усилиями слесарей, драгёров, машинистов, взрывников в Сусуманском районе в сезоне 2014 года планируют добыть три тысячи девятьсот килограммов золота. Это почти на триста килограммов больше, чем в прошлом году. «Люди остаются после работы. Еесли надо, в выходные работают. Мы все понимаем, что зависим от золота – наша зарплата, благосостояние», - говорит механик АТП Владимир Марьянов.

К майским праздникам золотопромышленники Сусуманского района каждый год подходят с несколькими десятками килограммов россыпного золота. Утверждают, что этот сезон исключением не станет. Всего же на Колыме в 2014 году предполагают добыть более 20 тонн золота – и россыпного и рудного.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика