«Буран-Дей» собирает друзей! Экстрим-шоу на снегоходах в Нарьян-Маре

Заряжаться арктическим оптимизмом можно по-разному. Кто-то находит смысл жизни в научных открытиях, а кто-то не представляет себе северного бытия без спорта. В восемандцатый раз провели в Нарьян-Маре гонки на снегоходах – "Буран-дэй".

Для первого старта все готово. Ретрак еще раз прошелся по трассе. Все сорок шесть спортсменов допущены к соревнованиям. Свои места по периметру заняли и полицейские. Личный состав в ответе за безопасность.
Тем временем в аэропорту Нарья-Мара приземлился чартерный рейс из Москвы. На гонки прибыл самый почетный гость, основатель и идейный вдохновитель турнира - Артур Чилингаров. Именно он открывает соревнования. Причем, в прежнем статусе. С этого года гонки на снегоходах, как и раньше, проводятся на приз Героя Советского союза, Героя России. Восемнадцать лет спустя Артур Николаевич с гордостью вспоминает, как зарождалась их история. «Первый приз у был всего один снегоход «Буран». Вообще мы задумывали соревнования как пропаганду отечественного спорта. Тогда «Буран» - это было событие, чтобы его получить, ведь в Нарьян-Маре двадцать лет назад была всего машина», - вспоминает Артур Чилингаров.

Итак, соревнования начинаются. По традиции первыми на линию старта выходят женщины. Мужественных барышень с каждым годом все меньше. В этот раз лишь семеро отважились принять участие в гонках. Фаворитка состязаний Анна Христолюбова. Она становилась победительницей не однажды. Но уже на втором круге соперничества видно, что лидирует другая гонщица, которая сама не ожидала, что с такой легкостью выйдет вперед. «Не готовилась вообще. Вчера только первый раз села на «Буран». Я даже не поняла, что финиш. Я думала, еще один круг нужно проехать», - делится впечатлениями победительница «Буран-Дей 2014» Олимпиада Опарина.

На заезде ветеранов в этот раз пятеро участников. Поблажек не предусмотрено. Спортсмены, как и все преодолевают шесть километров. В итоге первым финишную черту пересекает Геннадий Торопов из Великовисочное.

Программа соревнований и на этот раз не обходится без национального заезда на оленьих упряжках. На кону новый снегоход буран. Четырнадцать оленеводов решаются испытать свою тройку быков на выносливость. Первый круг разминка. И только второй километр выявляет победителя. В этом заезде не все зависит от гонщика. Как правило, несколько упряжек так и не доходят до финиша. Но олени Вениамина Ледкова справляются и снегоход буран отправляется в СПК "Ерв".

На финальном старте среди мужчин гонщики выжимают из буранов последнюю мощь. И первым линию финиша пересекает спортсмен из Андега. Это четвертая попытка Александра Коткина и на этот раз удача ему улыбнулась. «Техника не подвела. До этого каждый год подводила. Всякое бывало», - рассказывает победитель «Буран-Дей 2014» Александр Коткин.

На месте соревнований награждали лучших. Кубки, дипломы и сертификаты на ценные призы вручили лучшим оленеводам. А так же первой тройке женщин. И самым быстрым ветеранам.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика