Безопасность в Арктике обеспечат аварийно-спасательные центры

Арктическая энергетика и нефтегазовые проекты, конечно же, должны быть безопасными, кто бы спорил?! И поэтому нас порадовала весть о том, что в России появился еще один Арктический аварийно-спасательный центр. Новое ведомство открылось в Архангельске.

Оно будет обеспечивать безопасность территорий, прилегающих к Белому и Баренцеву морям. «Это тушение пожаров, это проведение водолазных работ, очищение поверхности водной глади от нефтепродуктов, и разведка, и оказание помощи людям, попавшим в бедствие», - говорит начальник северо-западного регионального центра МЧС России Игорь Панин.

Аналогичное ведомство северных спасателей уже действует в Нарьян-Маре. На очереди – Мурманск, Воркута и Надым. Ямальский аварийно-спасательный центр планируют открыть в 2016 году: он будет охватывать огромные территории – как на суше, так и в акваториях Оби и Обской Губы. Штат спасателей – около 50 человек. Им предстоит нести службу вахтовым методом, по месяцу. Но в перспективе к 2020 году число сотрудников должно увеличиться вдвое. «Зона обслуживания Архангельской области Арктического спасательного центра – это три тысячи километров побережья. У нас зона обслуживания – 9 тысяч километров, в три раза больше, поэтому и сил, и техники и судов у нас должно быть намного больше, чем в Архангельске», - считает начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика