Азовы: ровесник региона. О степенной жизни в отдаленной ямальской глубинке

Жизнь в северной глубинке течет неспешно. Здесь свой особенный ритм и уклад. В ямальском селе Азовы проживает около 350 жителей. Ловят рыбу, собирают кедровые орехи. Но такой быт противоречит молодежному духу, а потому большинство населения – пенсионеры. О степенной жизни в отдаленной деревне.

Село Азовы - в самом сердце Шурышкарского района. Его история накрепко связана с жизнью всего Ямала. Ведь Азовы – ровесник образования региона. В школе на 120 мест здесь сейчас занимаются пятьдесят семь детей. Чем отличается сельского образования от городского?

«Ей могут позавидовать многие городские школы. Во-первых, у нас такая связь с семьёй и с ребёнком, чего достичь в городской школе, мне кажется, просто невозможно», - считает Алла Ильина, заместитель директора по учебной работе школы села Азовы.

Конечно же, жизнь села – в первую очередь – это тепло, вода и электроэнергия. Обеспечением их занимаются сегодня специалисты «Ямалкоммунэнерго».

«На данный момент у нас имеются два двигателя. Один – мощностью 250 киловатт - производство Китай. Другой – 350. Оба отремонтированы, находятся в рабочем состоянии. Они достаточно надёжные. Ежегодно мы проводим текущий капитальный ремонт. В данный момент можно ещё сказать, что заказали ещё запчасти на 2017 год для производства ремонтных работ», - рассказал Владимир Махов, начальник производственного цеха участка АО «Ямалкоммунэнерго».

Занятость в поселении: охота да рыбалка. Этим и зарабатывают.

«Рыбоучасток у нас существует. Работает там 14 рыбаков. Часть из них – молодых – не берут почему-то на постоянную работу. Они все работают по договору. Но – честно ловят рыбу. Рыбоучасток план выполняет, перевыполняет. К сожалению, в этом году уже в июле рыбу уже перестали ловить, и рыбаки – фантазировали: кто, что сможет делать. Кто ягоды собирал, кто какие-то плотницкие работы делал», - говорит Ольга Жернакова, глава села Азовы.

Большая часть села – пенсионеры. Молодёжь здесь жить не стремится. Но если вы хотите познать вкус кедровых орешков да настоящих ямальских рыбных деликатесов, то приезжайте в Азовы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика