Австрийский нефтегазовый концерн намерен соблюдать обязательства перед «Газпромом»

«OMV, конечно, выполнит свои контрактные обязательства»

Австрийский нефтегазовый концерн намерен соблюдать обязательства перед «Газпромом»

Австрийский нефтегазовый концерн OMV намерен соблюдать свои обязательства в рамках долгосрочного контракта с «Газпромом» на поставку голубого топлива из России. Об этом, как передает ТАСС, заявил в интервью газете Presse глава компании Альфред Штерн.

«OMV всегда действует с соблюдением санкций и закона. На наши поставки газа из России санкции не влияют, и OMV, конечно, выполнит свои контрактные обязательства. Как известно, все контракты на поставку газа связаны с обязательствами "бери или плати", которые OMV не может безосновательно игнорировать», – подчеркнул глава компании.

Издание отмечает, что июне 2018 года было подписано соглашение о продлении действующего контракта между ООО «Газпром экспорт» и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года.

Глава OMV Альфред Штерн подчеркивал, что OMV продолжит закупать российский газ по контракту, так как он не подпадает под санкции ЕС.

Читайте также: «Газпром» установил новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай

Ранее стало известно, что Нидерланды в сентябре минувшего года после трехмесячного перерыва вновь начали закупать у РФ сжиженный природный газ. За этот месяц Амстердам приобрел у Москвы 211,5 миллиона кубометров углеводородов на 109 миллионов евро. На этом фоне в месячном выражении нидерландский импорт из России в целом вырос на 5,3% — до 410,5 миллиона долларов.

Фото: aa.com.tr

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика