Сергей Лавров отреагировал на намерение США направить военные корабли в Арктику

Сергей Лавров отреагировал на намерение США направить военные корабли в Арктику

Военные корабли США могут плыть в Арктику – и в этом не видит проблемы первый дипломат России Сергей Лавров. Но, при условии соблюдения всех международных норм, включая конвенцию по морскому праву от 1982 года, которая позволяет всем арктическим державам пользоваться морскими территориями в этом регионе.

Заявление сделано после выхода интервью министра военно-морских дел – Ричарда Спенсера от издания Тне Wall Street Gournal. Он сообщил, что операция находится на ранней стадии, надводные корабли и самолет патрульной авиации Р-8 Рoseidon могут направить на остров Адак на Аляске – там с 1942 по 1997 год находилась американская база. По заявлению издательства – на фоне глобального потепления ВМС США намерены побороться с Россией и Китаем за влияние в Арктике.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика