Арктический НОЦ разработал пять материалов для 3D-печати судовых деталей

Это металлические порошки, которые могут использоваться для «выращивания» деталей при помощи аддитивных технологий

Арктический НОЦ разработал пять материалов для 3D-печати судовых деталей

Арктический научно-образовательный центр (НОЦ) в Архангельске разработал пять материалов для 3D-печати судовых деталей, передает ТАСС. Это металлические порошки, которые могут использоваться для «выращивания» деталей при помощи аддитивных технологий.

«Изготавливать деталь сплошную из литья либо фрезерованием – это одно дело, другое дело – изготавливать ее из порошка, который другими свойствами обладает. Сейчас эти пять порошков присутствуют в Морском регистре, есть отдельный ГОСТ под них», – сказал Марат Есеев, заместитель первого проректора по перспективным проектам Северного Арктического федерального университета (САФУ).

Смотрите также: Тюменский студент разработал первый в России бионический протез пальца руки

Технологии 3D-печати используются в разных отраслях, чаще изделия производятся из пластиков, из металла производство сложнее, оно связано с высокими температурами. В авто- и самолетостроении, а также космической отрасли аддитивные технологии применяются широко, в судостроении они только начинают внедряться.

Некоторые детали, по словам экспертов, другим способом, например литьем, сделать невозможно из-за сложной внутренней структуры. Но можно сочетать обычные способы изготовления с 3D-методами, когда часть детали может «наращиваться».

Внедрение аддитивных технологий в судоремонте и создание установок позволит делать необходимые детали в труднодоступных пунктах и на самих судах: например, при аварии, когда помощь нельзя быстро доставить.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика