Аккумулирует взгляды: СВФУ разрабатывает этноэнциклопедию чукотской культуры

К выходу в свет готовится «Этноэнциклопедия чукотской культуры». Это проект научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка». Идея поддержана Российским фондом фундаментальных исследований. Уже получены описания особенностей культуры и национального характера жителей шести сёл региона. В этом году планируется посетить для изучения еще несколько территорий.

При этом прибрежные и тундровые поселения чередуются, так как на Чукотке испокон веков две взаимодействующие хозяйственные деятельности – оленеводческая и морзверобойная, а в каждом селе своя особая культура, элементы которой могут иметь совершенно противоположное значение. Задача исследования - уловить и зафиксировать эти локальные варианты традиций, обычаев, одежды, семьи, пищи и даже взаимодействий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика