81 год назад легендарный пароход «Челюскин» был раздавлен льдами

Историческая дата – 13 февраля 1934 года, то есть 81 год назад легендарный пароход «Челюскин» был раздавлен льдами и всего за два часа затонул в Беринговом проливе возле Чукотки.

На льду оказалось 104 человека, они 2 месяца зимовали в условиях полярной зимы на огромной льдине и все были спасены. Пароход был построен в Дании по заказу советских внешнеторговых организаций и на тот период времени его технические характеристики были идеальными для грузопассажирского корабля, это было судно водоизмещением 7 с половиной тысяч тонн и изначально он должен был плавать между устьем реки Лена и Владивостоком.

Когда в 33 году прошлого столетия судно вышло из Мурманска во Владивосток, отрабатывая новую схему доставки грузов по трассе СевМорПути, ничто не предвещало беды. Но уже в Карском море в проливе Маточкин Шар экипажу начали встречаться первые льдины, которые и преследовали пароход до самого конца, как злой рок.

Спасение экипажа имело мощный политический резонанс во всем мире, спустя три года после успешного выполнения своей миссии все 7 летчиков-спасителей стали первыми героями Советского Союза. Это Ляпидевский, Леваневский, Молоков, Каманин, Слепнев, Водопьянов и Доронин. Большевик-ученый Отто Шмидт тогда писал, что цитируем «…новый человек, воспитанный великой страной Советов, держал экзамен перед всем миром на стойкость, выдержку, способность к коллективным действиям в условиях величайшей трагедии – гибели «Челюскина». Выдержат ли участники экспедиции столь продолжительный плен? Не потеряют ли самообладания, и не постигнет ли их участь многих и многих экспедиций, когда каждый спасал лично себя, а большинство погибало?». Эта история закончилась счастливо, а мир узнал имена новых арктических героев, равно как и Русскую Арктику, в которой живут и скромные герои и неизвестные народы. Русский Север тогда только начинал удивлять и манить собой искушенный мир.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика