Ямальские медики бьют тревогу! Как вылечить болезни 21 века?

На столах коренных народов севера мы видим не рыбу, ягоды, дикоросы и мясо оленя. Мы видим сгущенку, углеводы, выпечку, жиры, майонез. Арктическая зона неповторима, а ее жители ведут образ жизни, несравнимый ни с одним другим народом, живущим в России. Но экология северной физиологии нарушена. Ямальцы губят сами себя. Медики срочно ищут пути спасения от надвигающейся катастрофы.

В Тюмени на неделе состоялся региональный форум «Здоровье без границ». Препарировалась тема цивилизационных заболеваний индустриального и информационного 21 века. Почти половина наблюдаемых летальных случаев - итог болезни кровеносных сосудов. Сердце, печень, легкие… Органы разрушаются в результате воздействия вредных веществ и нездорового образа жизни. «Сегодня мало заниматься профилактикой со стороны здравоохранения. Необходимо работать сообща, создавать не только мотивацию для ведения здорового образа жизни, важно в каждом муниципальном образовании создавать и условия для ведения жителями Ямала здорового образа жизни, а именно создавать возможности для занятия спортом, повышения двигательной активности, здорового питания», - считает Сергей Токарев, главный врач «Центр медицинской профилактики» ЯНАО.

Профессура от медицины один из выходов видит в развитии передвижных медицинских пунктов. Чтобы это одновременно были и мини лаборатории и мини диагностические центры, где каждый посетитель мог бы в одном месте пройти обследования сердца, легких, крови, глюкозы, холестерина.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика