Ямальцев просят поделиться идеями ограничения продажи алкоголя

Как ограничить продажу алкоголя на Ямале? Поделиться своими идеями и предложениями могут все неравнодушные жители округа на портале «Живем на Севере». Целую неделю в разделе «Предлагай» там идут обсуждения. Самые интересные идеи обсудят на заседании Общественного совета и передадут в Законодательное собрание округа. На такие меры подталкивает неутешительная статистика.

«Для того, чтобы увеличить продолжительность жизни до 76 лет к 2025 году, необходимо снизить потребление алкоголя на 36 процентов. К 2030 году, чтобы войти в клуб 80+, нужно снизить потребление алкоголя на 53 процента», - рассказал Василий Рябиков, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований ЯНАО».

Эту тему активно обсуждали и в Ноябрьске. Впервые там провели научно-практическую конференцию «Трезвость: демографический, социальный и экономический аспекты». Участие в ней приняли около 140-а человек – среди них представители духовенства, власти, общественники со всего региона, а также эксперты из Москвы, Екатеринбурга и Якутии. За последние годы на Ямале объём продаж алкоголя увеличился на 11%. В Национальном рейтинге трезвости за 18 год округ занял 69 место. Собравшиеся говорили не только о причинах и следствиях пьянства, но и о том, как ему противостоять. В итоге была принята резолюция, опираясь на которую в округе разработают специальную программу по профилактике алкоголизма.

«Действительно очень много проблем, когда молодежь начинает употреблять в раннем возрасте алкоголь, пиво, водку, там еще, что-то и также взрослые. Мы говорим о том, что все воспитание происходит в семье, как мы, родители сами будем вести себя, какой образ жизни будем вести, так и дети будут брать с нас пример», - рассказала Ольга Кущ, главный специалист отдела комиссии по делам несовершеннолетних администрации г. Муравленко.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика