Ямал уверенно вступает в эпоху перемен

Инвестиционные проекты региона не только крупнейшие в стране, но и одни из самых перспективных в мире. Динамичное промышленное освоение арктической зоны масштабами и сложностью выполняемых задач оказывают определяющее влияние на всю современную экономику России. В Салехарде на минувшей неделе обсуждали экологическую и экономическую безопасность Арктики и вопросы рационального природопользования.

Авторитетное экспертное собрание рассмотрело основные тенденции дальнейшего индустриального развития заполярной России. Вот только некоторые из прозвучавших тезисов. Василий Богоявленский - Заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН говорил об экологических рисках в Арктике. Роман Самсонов Руководитель направления «Газ и Арктика» из Сколково отметил отстутвие на территории академических институтов и лабораторий. Алексей Титовский директор департамента по науке и инновациям округа предложил на правах некоммерческого партнёрства запустить пилотный проект - единый центр координации и систематизации научных исследований в регионе. Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль призвал научное сообщество ответить на концептуальный вопрос – осваивать или заселять Арктику и дать научное обоснование вахтовому методу труда. При этом все отмечают необходимость принятия соотвествующих федеральных законов.

“Законодательные рамки комплексного развития циркумполярного региона по-прежнему не определены. Закон о развитии Арктической зоны Российской Федерации не принят, перспективы его не ясны. Краеугольным его пунктом остается вопрос опорных зон”, - сказал Владимир Пушкарёв, депутат Государственной Думы.

Теперь, в контексте рассматриваемой правительством России стратегии пространственного развития страны, документ будет называться как Закон «Об опорных зонах».

“Закон об опорных зонах к сожалению тоже пока находится в таком состоянии, когда еще депутаты не могут к нему присоединиться. У нас запланировано заседание экспертного совета в июне, потому что по планам ожидаем, что в июне будет внесено в правительство. И тогда уже сядем за предметное обсуждение. А сейчас мы все в ожидании”, - пояснила Ольга Епифанова, заместитель председателя Государственной Думы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика