«Ямал СПГ» отгрузил третий миллион тонн газа

За последний месяц позитивные экономические новости с Ямала шли в режиме конвейера. Председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон сообщил о вводе в эксплуатацию второй очереди завода уже в первую декаду августа, а в начале следующего года начнётся строительство завода «Арктик СПГ 2» на Гыданском полуострове, который будет обладать мощностью 19 целых и 8 десятых миллионов тонн сжиженного газа в год.

Потенциал базового Салмановского месторождения - больше полутора триллионов кубометров природного газа и 65 миллионов тонн жидких углеводородов.

Председатель правления ГАЗПРОМа Алексей Миллер на годовом собрании акционеров рассказал об утверждении запасов Тамбейской группы месторождений в 7 целых и 7 десятых триллионов кубометров газа и 599 миллионов тонн конденсата. Потом добавил к этому сообщение о выходе на проектную мощность в 115 миллиардов годовых кубометров Бованенковского месторождения. Также Алексей Миллер сообщил о начале с 2019 года полномасштабного освоения Харасавейского месторождения - проектной мощностью 32 миллиарда кубометра в год.

О подробностях дальнейших производственных планов ГАЗПРОМа на полуострове Алексей Миллер рассказал в интервью нашей компании.

«Новый центр газодобычи на Ямале – это будущее газовой отрасли нашей страны. Действительно, месторождения Надым-Пур-Тазовского района постепенно истощаются, и мы уходим все дальше и дальше на Север. Ямальский центр газодобычи располагает огромными ресурсами газа, у "Газпрома" на балансе находится 16,6 трлн кубометров газа, и это действительно запасы мирового значения», - сообщил Алексей Миллер.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика