Ямал готовится к празднованию 70-й годовщины Великой Победы

В начале недели в России вспоминали дату. 27 января 1944 года в Ленинграде прогремели артиллерийские залпы, возвестившие об окончательном прорыве блокады.
900 дней и ночей. Сотни тысяч погибших от голода и постоянных бомбежек людей. Стереть город с лица земли – задача, которую в 41-ом ставил Гитлер перед своей армией. Ленинград и ленинградцы не сдались. Их подвиг, гибель, лишения и раны миллионов других россиян – ни с чем несравнимая жертва ради общего будущего. И это будущее – мы с вами. Всего 3 месяца остается до важнейшей даты в истории 20 века. 9 мая мы встретим 70-ю годовщину Победы. К этому готовятся в каждом городе, поселке, школе и в большинстве семей.
Александра Леткая – маленькая и хрупкая женщина, не может сдержать слез. Она всегда с благодарностью принимает любую помощь. У самой уже почти нет сил выйти из дома. Годы берут свое.
«После операции, то ноги болят, то голова. Так что я сейчас очень мало выхожу, и даже боюсь выходить», - говорит ветеран ВОВ Александра Леткая
Каждый месяц работники торговых точек газовой столицы доставляют бесплатно продукты на дом пожилым людям. В пакетах – запас консервов, молочные продукты, чай. В акции к юбилею Победы уже приняли участие около 50-ти новоуренгойских предпринимателей. Кроме того, в ямальских городах в феврале стартует проект «Забота». Бизнесмены уже готовы его поддержать. С помощью специальных карт ветераны войны и другие социально–незащищенные люди смогут пользоваться услугами и отовариваться в магазинах как минимум с трехпроцентной скидкой.
«Кто-то должен начать это делать, понимая, что если у нас есть возможность помочь людям, мы должны это сделать», - считает индивидуальный предприниматель Наталья Трегубова.
Сегодня на Ямале живет 831 ветеран Великой Отечественной войны. Участники и инвалиды Второй мировой находятся на полном обеспечении округа и страны. Им возмещаются расходы на оплату жилья и услуг ЖКХ. Один раз в 2 года предоставляются путевки в санаторий и оплачивается проезд к нему. Кроме того, участникам, инвалидам войны и узникам концлагерей выплачивается пожизненное содержание – около 23 тысяч рублей в месяц, труженикам тыла и «жителям блокадного Ленинграда» почти 12 тысяч. К празднику Победы ветераны получат и единовременные выплаты.
«Данные выплаты распределяются в зависимости от категорий – 100 тысяч мы предоставляем для участников и инвалидов ВОВ и бывших несовершеннолетних узников. 40 тысяч мы предоставляем для тружеников тыла. То есть в данном случае размеры эти увеличены практически в два раза по сравнению с теми единовременными выплатами, которые мы предоставляли к 65-летию Победы», - сказала директор департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.
Нашим ветеранам нужна не только денежная поддержка. Память о подвиге наших дедов нужно продлить на максимум лет. Каждый год по всей стране проводится множество мероприятий, но 70-летие Победы случится лишь раз. Подготовка к празднику уже началась. Ямал планирует около тысячи юбилейных мероприятий. Под них уже отложено 350 миллионов рублей. Наш регион примет участие в 6-ти Всероссийских акциях, которые стартуют в одно время по всей стране. Среди них «Георгиевская ленточка», «Полевая кухня» с традиционной кашей и песнями военных лет. На главных улицах городов и поселков появятся «Стены памяти» с портретами фронтовиков, будет организовано и шествие ямальцев с фотографиями дедов и прадедов, участвовавших в войне.
«Новое мероприятие, которое не так давно включено, это «Вальс Победы». В каждом даже в самом маленьком населенном пункте округа с 18 до 19 часов 9 мая должен быть проведен «Вальс Победы» с участием детей и молодежи. В конце этого вальса должны встроиться в слово «Спасибо»», - рассказала заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова.
Не остались в стороне и поисковики. На окружной грант бойцы патриотических отрядов установят обелиск на Синявинских высотах в память о погибших и пропавших без вести ямальцах. В годы блокады и боев за Ленинград в этих местах погибло более 350-ти тысяч солдат. В прошлом году около 400 защитников родины перезахоронили и они обрели вечный покой. Новоуренгойские школьники увековечили имена своих родных и создали «Книгу памяти». Каждая из 17-ти историй рассказывает о родственниках учеников и учителей. Прадедушка Ксении Аюповой – батальонный комиссар Дмитрий Егоров в 42 году оказался подо Ржевом. Тогда там шли кровопролитные бои. Нашим солдатам нужно было взять неприступную высоту, на которой закрепились немцы. В одной из атак прадеда Ксении контузило, но он не сдался.
«Его хотели отправить в лазарет, но он не согласился, собрав последних солдат, оставшихся в живых, он повел их в бой, в итоге высоту взяли, но он погиб», - рассказывает ученица школы №16 Ксения Аюпова.
Мама учителя начальных классов Ирины Чумаковой в 16 лет, когда началась война, пошла работать в госпиталь. Попутно училась в нефтегазовом техникуме, а в остальное время помогала копать противотанковые рвы. О военной молодости она рассказывать не любила. Но как-то Ирина Чумакова случайно обнаружила листочки матери, в которых она написала о тех временах. С тех пор рукописи хранят в семье как реликвию, ведь это не просто память о самом близком человеке. Это – часть нашей общей истории.
«К сожалению, ветеранов наших становится все меньше и меньше. И сейчас когда мамы уже не стало, хочется о чем-то спросить, а спросить уже не у кого, к сожалению. Хочется нынешнему поколению рассказать, чтобы они знали, что это такое – защищать Родину», - сказала учитель начальных классов школы №16 Ирина Чумакова.
Все эти акции – наша попытка удержать в памяти, не дать переврать или недооценить те жертвы, с которыми русский народ вышел победителем из самой жестокой схватки 20-го века. Передать детям все, что знаем и ценим сами. Чтобы будущие поколения не давали в обиду наше общее прошлое. А окружающие протягивали руку помощи тем, кто в этом нуждается. У нас еще есть огромная фора - время, чтобы узнать о событиях 70-тилетней давности у их непосредственных свидетелей. И сказать простое человеческое «спасибо» за жизнь и сегодняшний день.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика