«Я просто не хочу умирать». Некоторые пациенты салехардского тубдиспансера считают, что буквально не переживут реорганизацию. Но медики видят другую причину недовольства переездом

Как пережить реорганизацию? Примерно с такой формулировкой проблемы к нам обратились пациенты противотуберкулёзного диспансера в Салехарде. Причем, «пережить» – в прямом смысле этого слова. Они уверены, что речь идет не о простом переезде, а об их собственных жизнях и смертях.

Перевести отделение окружного стационара, где лечат пациентов с острой формой заболевания, в Харп окружные власти решили еще в прошлом году, мотивируя это тем, что деревянное здание на Игарской обветшало и ремонту не подлежит. А в Харпе в 2011 году построили современную лечебницу.

Пациенты же против по нескольким причинам. Главная жалоба – они не получат необходимого лечения и в поселке им не смогут оказать экстренную помощь в случае обострения сопутствующих туберкулезу заболеваний.

Люди написали коллективное обращение на имя губернатора. И даже отправили такое же в администрацию Президента. На что им пришел ответ – ваше обращение перенаправлено в департамент здравоохранения округа. Дальнейшая его судьба неизвестна.

К реорганизации у всех много вопросов: мы тоже задали их департаменту здравоохранения в официальном запросе. Месяц назад. Ответов не получили до сих пор. Между тем, народное волнение в стенах лечебницы нарастает.

«Лечение в поселке Харп. Я считаю, что никакого лечения там нет совершенно, потому что люди приезжают оттуда 40 килограмм веса и сразу ложатся под аппараты и под маски. А ту терапию, которую им начинают давать здесь – видно, что человек этой терапии не знает. Мне не нужна ванна в палате, мне не нужен туалет, мне не нужны красивые кафельные стены. Очень много больных с другими заболеваниями, у них не только туберкулез, у них есть другие заболевания. Очень часто к нам подъезжает скорая увозит одного, другого, третьего, у кото-то почки, у кого-то желудок. В Харпе сколько я буду ждать эту скорую?», - сказал один из пациентов.

«В Харпе я был в лежачем положении, я вообще там не ходил. Просто, знаете, заживо гнил, у меня гной тек. А я сейчас нарадоваться не могу, три месяца у меня гной не течет. Остановили процесс. Ехать туда лечиться, уверенности в врачах и вообще никакого желания нет. Это чисто я иду на верную смерть. Со мной вместе поступил один человек в Харпе. У него состояние болезни было намного лучше. А дней 5 или 6 назад он скончался в Харпе. Я просто не хочу умирать, я вам так скажу», - заявил другой пациент.

Нам удалось связаться по телефону с врачом-фтизиатром харпской больницы. Он попросил не называть его имени, но прокомментировал ситуацию. С его слов – большинство доводов протестующих больных надуманы, а отделение в Салехарде в ужасающем аварийном состоянии. А в Харпе есть и условия и площади для размещения пациентов. Сейчас больница в поселке имеет 50 коек, 46 из них заняты. Но в случае переезда число койко-мест можно увеличить вдвое. Между тем, то, что проблемы есть – медик не отрицает. Например, с лекарствами.

«Основные противотуберкулёзные препараты у нас имеются. С лечением сопутствующих патологий, да, у нас возникают порой проблемы. Основная причина отказа больных ехать сюда в том, что у нас более менее выполняются требования соблюдения режима. Многие врачи, которые здесь работают, и я в том числе, слышали, как больные хвастают, как они весело там проводят время. У нас этого нет. Это поведением мы пресекаем», - прокомментировал медик.

Насколько нам известно, процесс реорганизации планируется с 1 июля. То есть еще два месяца, чтобы понять и выслушать все за и против. К теме мы непременно вернемся.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика