Во власти бездорожья. Какие льготы ждут надымчан в период распутицы?

Дважды в год весь Ямал замирает в ожидании открытия речных переправ. Под это событие невольно подгоняет свои планы каждый его житель. С сезонными проблемами приходится считаться предпринимателям, организациям, учреждениям.

Весной перебраться с берега на берег можно только на дорогом вертолете или судне на воздушной подушке. В этом году для жителей Надымского района по этому поводу предусмотрены льготы.

Рашид Сулейманов занимается строительным бизнесом. Для него закрытие переправы – ещё одна головная боль. Перевозка стройматериалов по реке сильно бьет по бюджету его компании, признается бизнесмен.

Предприниматель сетует, что понтоны сняли слишком рано. Работники дорожно-строительной компании говорят, что это было необходимо, в противном случае - под угрозой была бы жизнь людей.

На берегу появились инспекторы ГИМСа. Они проводили плановую проверку безопасности плавсредств. Грубых нарушений выявлено не было.

Пассажирские перевозки на время отсутствия понтонно-мостовых переправ для жителей Надымского района стали бесплатными. Для подтверждения места проживания требуется иметь при себе паспорт. Иногородним за переправу необходимо будет заплатить 400 рублей.

С берега на берег людей перевозят две компании. Одна – муниципальное автотранспортное предприятие, перевозит местных жителей бесплатно. Другая, частная, берет деньги со всех.

Муниципальные плавсредства будут работают с 7 утра до 9 вечера до официального открытия понтонно-мостовой переправы. Специалисты говорят, что случится это не раньше, чем через месяц.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика