Владимир Путин: страна должна знать, что ее видят и слышат

Владимир Путин уже тринадцатый раз встретился с народом в прямом эфире. В его ответах на вопросы россиян – ситуация в стране, экономика, внешняя политика, санкции, проблемы и перспективы развития России. В этом году за 4 часа президент успел ответить на 74 вопроса.

К разговору с россиянами Владимир Путин готовился всерьез. И не зря - только за первый час в его call-центр поступило в восемь раз больше звонков, чем в прошлом году. У каждой просьбы или обращения к главе государства своя история, по которым можно составить актуальную географическую карту российских проблем.

Уже 13 лет Владимир Путин встречается россиянами в прямом эфире За неделю – с 9 по 16 апреля ему поступило более 3 млн обращений.

Проблема помощи ветеранам особенно актуальна в канун юбилея Победы и президент сообщил, что держит ее на постоянном контроле. На первом месте среди вопросов от населения – экономика, за ней - социальная сфера, замыкает эту тройку внешняя политика. Ямальцы в унисон со всей страной ждут ответов на непростые вопросы. Одни из них жители округа задавали в эфире ГТРК «Ямал»

Елена Оздемир, г.Салехард

- Я бы хотела по поводу образования узнать. Будут ли у нас увеличиваться бюджетные места, чтобы дети могли поступить бесплатно?

Олеся Примак, г. Салехард

- Вопрос наверное по детскому пособию после полутора лет. 50 рублей это как-то маловато. Когда хотелось бы узнать, будет больше ?

Артур Захарян, г.Салехард

- Когда дороги будут нормальные? А то снег уходит вместе с дорогами.

Игорь Аюпов, г.Салехард

- А вопрос такой, наверное, главный, который интересует всех проживающих на Севере: как он будет осваиваться, преимущественно вахтовым методом, или будут здесь постоянно жители осваивать?

Оксана Аюпова, г.Новый Уренгой

- Вопрос был бы такой: Как Путин стал президентом? Потому что я тоже хочу стать президентом.

Андрей Пономарев, с.Мужи

- Я не спросил бы его наверно, а сказал спасибо за то, что политика России стала самостоятельной и отвечающей надеждам большинства ее граждан.

Эксперты подсчитали, что «львиную долю» эфира Путин посвятил экономике. Россия прошла пик проблем. Владимир Путин дал оптимистичный прогноз на ближайшие полтора-два года.

Стратегия импортозамещение - мощный импульс для российских производителей, а фермеров глава государства обещал поддержать рублем. Россия способна прокормить и себя, и еще полсвета – было бы только желание. Показать всей стране свой продукт в прямом эфире решились жители Костромской области. Молочный бренд презентовали главе государства и попросили помощи в продвижении. В прошлом году, напомним, таким съедобным «гвоздем» эфира стал вятский квас.

На связь с Москвой выходит Крым. Лето уже рядом, и Север думает об отпусках. Но билет до теплого побережья воздушным транспортом из Салехарда стоит, в среднем, 15 тысяч на человека – и это только туда. Семье из трех человек на дорогу туда и обратно потребуется сегодня более 80 тысяч. Что касается Крыма - это особое направление, это место отдыха миллионов людей. «Аэрофлот» принял решение снизить цену пролёта в Крым из ряда городов, и такой список будет расширен до 50. И некоторые компании говорят о ещё более низкой цене. Надеюсь, что это произойдёт. Во всяком случае, будем это контролировать», - сказал Президент РФ Владимир Путин.

Говорили о многом. Спросили, например, и о ЕГЭ. Школьницы из Санкт- Петербурга хотели бы отменить единый госэкзамен и вернуть классический вариант итоговой аттестации. Но президент считает, что именно благодаря ЕГЭ талантливые люди из провинции могут сегодня поступать в ведущие ВУЗы России. Оценивая итоги разговора, Путин сказал, что подобное прямое общение власти и народа - это самый точный социологический опрос. И страна должна знать, что ее и видят и слышат.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика