Владимир Путин: масштабные проекты в сфере ТЭКа должны быть реализованы

Для экономики округа с точки зрения возможных и уже имеющихся точек экономического роста на неделе состоялись ключевые события. Президент Владимир Путин провел заседание Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭКа и экологической безопасности. Рассматривались пути адаптации к новым экономическим условиям, перспективы реализации ряда инвестиционных проектов и меры по снижению зависимости от импорта оборудования. Кроме общей ключевой роли нашей территории в дальнейшем развитии отрасли, отдельные темы заседания имели конкретный посыл к экономическим перспективам нашего округа.

«В 2014 году на российской арктическом шельфе была открыта Карская газоносная провинция, её общая ресурсная база составляет примерно 87 миллиардов баррелей нефти. В последние годы точки роста перемещаются в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, несмотря на известные колебания, о которых мы все с вами знаем, тем не менее, это такая устойчивая тенденция. И государства этого региона становятся основными потребителями углеводородного сырья. Это касается и рынка сжиженного природного газа. Россия имеет возможность нарастить свою долю на рынке СПГ, и намеченные масштабные проекты, конечно, должны быть реализованы», - считает Президент России Владимир Путин.

В этот же день Президент дал команду на начало строительства Газопровода «Ухта – Торжок-2».

Это часть газпромовского проекта по поставке газа в Европу с Бованенковского меорождения. Он обеспечит поставку газа в газотранспортную систему «Северный поток – 2», которая будет напрямую доставлять газ из России в Европейский союз. Протяжённость магистрального газопровода ветки «Ухта – Торжок-2» составит 970 километров, проектная мощность – 45 миллиардов кубических метров газа в год. Окончание строительства намечено на 2019 год. «Уважаемые друзья, коллеги! Мы делаем серьёзный шаг в освоении месторождений Ямала и в развитии магистральной транспортной инфраструктуры», - отметил Владимир Путин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика