В Ноябрьске состоялся суд над бывшим чиновником

Девять лет за решеткой и многомиллионный штраф. В Ноябрьске вынесли приговор по одному из самых нашумевших уголовных дел последнего времени.
Бывший руководитель городской дирекции единого заказчика Александр Горбань обвинялся в получении взяток в крупном и особо крупном размере. Впервые его историю округ, а за ним и вся страна, услышали в конце 2013го. Прославился тогда экс-чиновник благодаря скандальному видео, снятому оперативниками в его кабинете. Горбань в рабочее время употреблял наркотики. Но поводом для суда стало вовсе не это. Судили бывшего руководителя дирекции единого заказчика за покровительство в заключение строительных контрактов.
В зале суда Александр Горбань и Михаил Малыгин выглядят спокойными, но уставшими. Следствие по делу о взятках длилось больше года. Бывшему чиновнику предъявлено обвинение сразу по четырем эпизодам. Именно столько раз, судя по материалам дела, Горбань, получал откаты, помогая подрядчикам выигрывать муниципальные тендеры. Речь идет о трех объектах - детских садах «Ручеек» и «Золушка» и детской поликлинике. Границы взяток - от 550 тысяч до 9 миллионов рублей.
Александр Горбань и Михаил Малыгин прославились в декабре 2013-го. С поличным бывший руководитель «Дирекции единого заказчика» Ноябьрска был задержан в собственном кабинете – оперативная камера засняла, как чиновник и его подельник нюхали кокаин. Как утверждает окружная полиция, многие сотрудники дирекции хорошо знали о шалостях начальника - «под кайфом» он легко подписывал любые документы. Наркотики к чиновничьему столу поставлял второй фигурант дела. Малыгин на процесс явился уже под конвоем – с марта прошлого года он отбывает наказание за незаконный оборот наркотиков. К этому сроку теперь добавится новый, за посредничество. Предприниматель забирал деньги у подрядчиков и передавал их Горбаню.
До оглашения приговора, Горбань находился на свободе под подпиской о невыезде. Под стражу его взяли прямо в зале суда. Прокуратура настаивала на более суровом наказании – 12-ти годах лишения свободы и штрафе в 500 миллионов рублей.
«Данные действия имели системный характер, и мы знаем, что данные действия подрывают авторитет государственной власти, нарушают естественную конкуренцию, в частности, в строительном бизнесе. Другие компании не пользовались такими привилегиями и не могли получить на законных основаниях право на заключение контракта. Плюс передача денежных средств в виде взяток влекла либо увеличение стоимости контрактов, либо снижения качества работ, поскольку денежные средства уходили в карман чиновника», - отметил прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры ЯНАО Константин Перемитин.
Сторона защиты с решением суда не согласна категорически. Еще на стадии судебного разбирательства адвокат Горбаня настаивал на оправдании своего подзащитного.
«Решение суда основано на домыслах, нет ни одного прямого доказательства виновности моего подзащитного. Статья 73 УК гласит, обстоятельства, подлежащие доказыванию – это время, место, способ и так далее в совершении преступления. Ничего этого не было доказано во время предварительного следствия», - уверяет адвокат А.Горбаня Станислав Бухарев.
Сейчас адвокат экс-чиновника готовит апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Но приговор в 9 лет реального срока в колонии строго режима за коррупционную деятельность чиновника уже вошел в историю как беспрецедентный и для Ноябрьска, и для всего Ямала.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика