Украденное детство, или Победа ценою труда

Чуть меньше недели остается до главного праздника страны. И мы продолжаем рассказывать вам о его главных героях. В Новом Уренгое живет удивительная женщина Галина Ильинична Смирнова. Война застала ее 7-летней девчушкой, но скидок на возраст в тылу никто не делал. Трудиться приходилось наравне со взрослыми.

Жизнь после войны – это совсем другая жизнь. В мирное время было в радость учиться, а потом работать – уже не для фронта, а на благо любимого города. Галина Ильинична одна из тех, кто строил газовую столицу.

Акция «10 тысяч добрых дел» организованная специально для ветеранов набирает обороты. На неё откликнулись не только взрослые, но и дети. Сегодня в доме Галины Смирновой настоящий салон красоты. Парикмахер делает ей причёску. Как истинная женщина, она тщательно следит за своей внешностью. После того, как марафет наведён, Галина Ильинична рассказывает о том, как началась война… «Помню, как провожали всех из деревни. Не вызывали, повестки не приходили, просто собирались все мужчины и уходили за 3 километра в сельсовет. А оттуда на фронт, обратно уже не возвращались», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Галина Смирнова.

Мужчины - на фронт. Женщины, старики и дети - в поле. Когда началась война, Галине Смирновой было 7 лет. Тогда не спрашивали, можешь ты работать или нет, всех отправляли трудиться в колхоз. Всё, что выращивали - сразу на фронт. Всё для Победы. Маленькая Галя сначала была на подхвате: таскала тяжёлые оглобли, дёргала лён. Через два года она заступила в наряды и выполняла норму взрослого человека. «Мы жили в колхозе, вроде хлеб выращивали, но нам ничего не давали, мы ели траву, как и все голодали. Зёрна тёрли и съедали их», - рассказывает Галина Ильинична.

Помнит Галина Ильинична и как закончилась война. Говорит, этот день из памяти не сотрёшь никогда. Счастливую весть сообщили учителя в школе. Она находилась за 3 километра от дома. Всю дорогу дети бежали без остановки в свою деревню, чтобы разделить радость с каждым, кто встречался на их пути.

После войны Галина Ильинична уехала в Ленинград, там училась и работала инженером. Почти всю жизнь она провела на стройке. Больше 40 лет трудового стажа. Вместе с мужем в восьмидесятых приехали в Новый Уренгой застраивать город. Пока позволяло здоровье, активно занималась спортом. Сейчас Галина Смирнова редко выходит из дома, но Парад Победы она ни за что не пропустит.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика