Туда где потеплее. Ямал предлагает северянам со стажем квартиры в Тюмени

Туда где потеплее. Ямал предлагает северянам со стажем квартиры в Тюмени

Отработать на Ямале 25 лет и переехать в местность потеплее – сегодня это реально. В округе действует программа переселения. Самое популярное на сегодняшний день место нового жительства – город Тюмень, а точнее ее микрорайоны Ямальский - 1 и Ямальский - 2.

Всего в рамках программы, реализуемой ямальским правительством, через некоммерческую организацию «Фонд жилищного строительства ЯНАО», новое жилье получили уже 1 840 переселенцев. Всего же в 2013-2014 годах новые квартиры в Тюмени получат 2 649 северных семей.

Микрорайон Ямальский-1 в Тюмени был сдан в конце прошлого года. Сразу после этого там появились и первые новоселы. Они ходят по пустым комнатам, мысленно расставляя мебель, и говорят, что все это до сих пор похоже на сон. «Мы сразу встали в очередь. Сколько было терпения день и ночь дежурили чтобы встать в очередь. Нам не верилось до последнего, пока не открыли дверь и не увидели красоту», - рассказывают Сергей Марина и Кащеевы из города Ноябрьск.

По людям, стоящим в очередь за квартирами, можно изучать географию округа. Врачи, инженеры, строители и педагоги, люди тут самые разные. Общее одно – все они не один десяток лет трудились на благо Ямала. Лариса и Владимир Радченко, например, живут в поселке Харп. 36 лет проработали на железной дороге. «Там мы жили в железнодорожных казармах, у нас там печное отопление было, дети маленькие…», - вспоминает Владимир и Лариса Радченко из посёлка Харп.

Микрорайон Ямальский-1 вырос на западной окраине Тюмени очень быстро. Несмотря на это, качество жилья генеральный застройщик гарантирует. Ни один строительный материал не применялся без самой тщательной проверки. «Мы делали выездные проверки тех предприятий, которые делают поставки бетона на наши объекты. Прежде чем бетон принимается и заливается производится входной контроль у нас есть мини экспресс приборы достаточно дорогие и качественные, которые позволяют определить качество материалов применяемых при строительстве», - разъяснил первый заместитель генерального директора ОАО «Запсибгазпром» Андрей Яснев.

Сегодня Ямал вновь предлагает северянам со стажем квартиры в Тюмени. На этот раз в новом микрорайоне «Ямальский - 2». Всего в микрорайоне 8 многоквартирных домов. Общая площадь - 160 тысяч квадратных метров. Сдача зданий «под ключ» запланирована на второе полугодие 2014 года. Так что новоселье ямальские семьи отпразднуют уже в этом году.

По новым условиям список категорий граждан, имеющих права на такое переселение, расширен. Изменились и требования к трудовому стажу.

Подробную информацию можно узнать на сайте фонда. Квартир и времени для подачи документов хватит всем, кто укладывается в рамки программы, и власти просят не создавать вокруг нее излишний ажиотаж. «Мы определили свои финансовые возможности, наличие жилых помещений, потом провели статистику, оценили категории граждан, которые попадают и могут попадать под данную программу. После этого утвердили положение, то есть на сегодняшний момент количество граждан, проживающих на территории ЯНАО, которые могут быть участниками программы, совпадает с количеством квартир, которые может предоставить фонд», - заверил первый заместитель директора департамента строительства ЯНАО Карасёв Серегей.

Ямальцев, желающих перебраться из округа туда, где потеплее, достаточно. Кто-то уже собрал документы и ждет заветного дня. А кто-то пока только интересуется таким предложением. Заявочная кампания по переселению в областную столицу стартует уже завтра, и продлится три месяца. Так что если вы северянин со стажем, и планируете переезд – желаем удачи!

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика