Традиционный День знаний по новым правилам: как изменится жизнь ямальских школьников

В первой школе Салехарда идут последние приготовления. Косметический ремонт - позади. Учебники закуплены. На первом этаже появилась «коворкинг зона». Инициаторами стали сами школьники. И особая гордость - центр цифровых и гуманитарных технологий «Точка роста» и два новых интерактивных комплекса - суперсовременные рабочие столы для педагогов.

Теперь среди пунктов готовности к 1 сентября - добавился еще один обязательный: соблюсти все требования к учебному процессу в условиях пандемии. Кое - какой опыт у первой салехардской уже имеется - на ее базе сдавали ЕГЭ. Дезары, маски и перчатки для персонала закуплены. Организованы шесть отдельных входов для каждого класса. 1 и 2 смены будут заходить по потокам в определенное время. Заведены журналы, куда будут записывать температуру каждого ребенка. Ну, а начнется год, как и полагается с торжественных линеек. Родители, кстати, должны быть в масках.

«В классах будут проведены классные собрания, это однозначно. Поскольку наш актовый зал рассчитан на 420 человек, достаточно большое количество мест, то в принципе, мы готовимся к первому звонку. Уже придуман сценарий, есть сказка для детей на сцене. Если нам позволит обстановка, то рассадить детей и в полутораметровом интервале в нашем зале, я думаю, что место позволит», - рассказала Елена Костюкевич, директор школы №1 Салехарда.

Техперсонал будет работать только в масках, а сотрудники столовых еще и в перчатках. Учеников и педагогов с признаками ОРВИ в школы не допустят. За каждым классом закрепят отдельный кабинет. Физкультуру в первое время рекомендовано проводить на уличных спортивных площадках. В спортзалах одновременно должно находиться не более одного класса.

Дезинфекция помещений похоже станет частью учебного процесса. В столовых и перед раздевалками детей обяжут соблюдать дистанцию полтора метра. Для каждого класса составят индивидуальное расписание занятий. Поэтому общего звонка на уроки и перемены в новом учебном году не будет.

«Не будет такого, что дети сиднем сидят, не выходя из классной комнаты. Тут еще режимные моменты. После каждого урока должно быть проветривание помещения», - рассказала Вера Касторнова, главный специалист отдела санитарного надзора и надзора на транспорте управления Роспотребнадзора ЯНАО.

Из 388 образовательных организаций округа к 1 сентября готовы 274. Остальные должны быть приняты до 20 августа.

«В этом году у нас очень приятные новости. У нас к 1 сентября будут введены две новые школы. Два учебных корпуса. Это учебный корпус в Тарко-Сале и школа, которая достаточно долго была на реконструкции и там построен новый корпус - это нова школа в Губкинском. Ну и до конца года должны открыть новые детские сады. У нас будет введено полтора десятка новых детских садов», - сообщил Сергей Бойченко, первый заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Предыдущий год, с дистанционным финалом, в каком - то смысле даже пошел всем на пользу. Например, дети осознали ценность живого общения со сверстниками, а главное поняли - грызть гранит науки перед монитором дома, куда сложнее, чем сидя за партой. Родители на своих плечах почувствовали груз педагогической ответственности. А учителя - хоть и ворчат на своих непосед, но давно соскучились по шумным переменам и урокам офлайн.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика