Старт дан: Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму

Уже через несколько месяцев россиянам предстоит избрать 450 депутатов

Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму восьмого созыва на 19 сентября, тем самым дав официальный старт большой парламентской кампании, сообщает Российская газета.

Следующим шагом станет принятие Центризбиркомом порядка проведения голосования. Ожидается, что оно будет многодневным. Уже известно, что семь регионов будут использовать не только традиционный, но и электронный формат.

Политпартиям предстоит определить даты проведения съездов и утвердить кандидатов и программы. Уже 19 июня это сделает «Единая Россия», а на следующей неделе - КПРФ, ЛДПР и объединенная партия «Справедливая Россия - Патриоты - За правду».

Читайте также: «Единая Россия» запустила конкурс по отбору кандидатов на выборы в Госдуму

Непарламентские политические силы планируют съезды на первую половину июля. Известно, что «Яблоко» соберется 3-4 июля, а Партия роста - 7 июля.

Всего в России сейчас действует более 30 политических партий, имеющих право участвовать в выборах, при этом у 14 из них есть право идти на выборы без сбора подписей избирателей.

Если партия не имеет парламентской льготы, она должна собрать не меньше 200 тысяч подписей. А ее одномандатники в округах - заручиться поддержкой 3% местных избирателей.

Отметим, одновременно с выборами депутатов Госдумы пройдут также региональные кампании. 12 субъектов РФ выберут губернаторов, еще в 39 пройдет голосование за кандидатов в депутаты заксобраний.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика