«Советское Заполярье»: возраст только красит

Газеты и журналы, типографии и издательские дома России во вторник отметили День печати. Переоценить роль печатной прессы в становлении российской журналистики невозможно. История целой профессии началась именно с газеты.

13 января 1703 вышел в свет первый номер печатной газеты «Ведомости». Более трех веков спустя газеты и журналы по-прежнему читают. На Ямале в тираж регулярно выходят более 30-ти изданий. И популярная версия о том, что электронные СМИ рано или поздно вытеснят печатные, пока не находит должного подтверждения. «Советское Заполярье» - единственная газета Тазовского района, в печати уже 75 лет. Свой читатель у этого издания был всегда.

С газетой, говорит Анна Кирилловна, она знакома с самого детства – "районку" выписывали еще ее родители, потом она и сама стала подписчицей, познакомила с газетой супруга. Теперь Анна Кирилловна и Петр Михайлович регулярно устраивают семейные чтения «Советского Заполярья». «Сначала я беру газету и просматриваю, а потом если заинтересовала какая-то статья, то берем и читаем, обсуждаем», - поделилась жительница Тазовского района Анна Петрик.

История газеты «Советское заполярье» началась ровно 75 лет назад - 3 января 1940 года вышел первый номер "районки". Тогда она называлась «Нярьяна вы», что в переводе с ненецкого значит «Красная тундра». Специалистам районного архива удалось найти подлинник газеты от 23 февраля 1945 года. Хранятся в отделе еще более 200 уже электронных копий номеров газеты военных лет – они поступили из Российской государственной библиотеки. По заметкам и статьям можно проследить историю района в фактах, цифрах и даже в лицах.

Остается только удивляться огромному труду журналистов редакции газеты – как им удавалось собирать новости со всего района без доступных сегодня средств связи и транспорта, и работников типографии, которым каждый выпуск приходилось набирать буквально по одной букве. Насколько это тяжелый труд хорошо знает Надежда Безуглова. В типографию она пришла работать в 71 году – сначала ученицей, а потом наборщиком ручного набора. Говорит, и тогда на выпуск газеты уходило много времени и ручного труда. Надежда Ивановна вспоминает, приходилось задерживаться на работе и даже ночевать в типографии – но свежий выпуск всегда выходил вовремя.

И спустя 75 лет техника в печатные дни работает с раннего утра и до самого позднего вечера. Сейчас газета выходит на бумаге формата А-3, в среднем в каждом выпуске – 20-24 страницы, наполненные новостями района, округа, очерками о земляках и другой важной информацией.

«Я не скажу, что отдаем какой-то теме приоритет, все темы – человеческие сюжеты, проблемные, все то, что касается жизни Тазовского района, мы все стараемся освещать по мере возможности, потому что штат редакции не такой большой, журналистов у нас 6 человек», - говорит главный редактор районной газеты «Советское заполярье» Вера Анохина.

Для Елены Лихановой, директора МБУ «СМИ Тазовского района», газета «Советское Заполярье» стала отправной точкой в профессиональной карьере. «Я в первый же год побывала в Антипаюте, Гыде, Находке, Тазовском, Газ-сале, и на буровых, и у сейсмиков – 3 часа на вездеходе туда - 3 обратно. Так что весело было», - вспоминает директор МБУ «СМИ Тазовского района» Елена Лиханова.

Чтобы статья, написанная журналистом, была опубликована в газете, требуется работа многих специалистов. За чистоту русского слога, например, отвечает корректор. Он не просто читает текст и ищет ошибки, на профессиональном языке это называется вычитывать. Работа художественного редактора более творческая. Верстка полос, расстановка текстов, фотографий, заголовков. Сейчас все это выполняется на компьютере с помощью специальной программы.

Важное место «районка» вот уже 75 лет занимает и в жизни всего Тазовского района, и всех тазовчан. На первое полугодие 2015 года «Советское Заполярье» выписали почти 900 жителей района – газету читают и в районном центре, и в самых отдаленных поселках.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика