«Сделано все, чтобы выборы были максимально прозрачными, открытыми, демократичными»

Президентские выборы в нашей стране по исторически сложившейся традиции – особо ожидаемы и определяюще значимы. В России Президент не просто главный менеджер в реализации доминирующих политических ожиданий. Это лидер многонационального сообщества на мнение которого ориентируется политическая и деловая элита, надеется и рассчитывает население, с личностью которого международное сообщество идентифицирует внешнюю политику государства. Соотвественно и к организации процесса выбора сейчас у всех очень большое внимание. О нововведениях на Выборах Президента России 18 марта 2018 года мы распросили эксперта, сопредседателя ассоциации «Гражданский контроль» Александра Брода.

«Изменилось избирательное законодательство. Я считаю - cделано все, что бы выборы были максимально прозрачными, открытыми, демократичными. Во-первых, у нас граждане могут голосовать по месту нахождения - то есть не будет открепительных. Но об этом надо позаботиться заранее. Выбрать участок, где человек будет в день голосования, включить себя в список. Второй момент - на протоколах будут QR-коды и, даже теоритически, невозможно будет переписывать эти протоколы. Третий момент это то, что Президент подписал изменения в законодательстве. Теперь общественные палаты будут направлять своих наблюдателей на избирательные участки», - рассказал Александр Брод, член Совета президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по защите прав «Гражданский контроль».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика