Появилась информация о нарушениях в ходе голосования на Ямале

«Гражданский контроль» ведет наблюдение за ходом голосования. Мониторят ситуацию не только на избирательных участках, но и в СМИ. Появилась информация о том, что в селе Панаевск доверенное лицо одного из кандидатов в главы Ямальского района требует отменить итоги досрочного голосования по избирательной комиссии. Мотивировал это тем, что якобы на избирательном участке не было обеспечено должное хранение переносных ящиков. И что туда могли попасть посторонние лица.

Ситуацию изучил «Гражданский контроль». Они связались с представителями правоохранительных органов и участковой избирательной комиссии.

«На сегодняшний день и на момент, когда вчера поступила жалоба избирательной комиссии. Все что связано с досрочным голосованием опломбировано, ящики переносные опечатаны. Стоят подписи двух членов избирательной комиссии. Подтвердили нам, что эти подписи и опечатывание не нарушены, пломбы не сорваны. Каким образом появились основания для отмены итогов предварительного голосования - мы не совсем понимаем», - говорит Дмитрий Заякин, руководитель регионального проекта «Гражданский контроль», председатель Общественной палаты ЯНАО.

Еще одно обращение поступило из Ноябрьска. Накануне дня голосования в нескольких домах были обнаружены листовки, агитирующие против кандидатов в городскую думу. «Гражданский контроль» проверил данную ситуацию. Были найдены около 40 листовок. Историю их появления выясняют правоохранители.

Ямальцы продолжают голосовать. На 16 часов дня активность избирателей составила - 70 293 человек. Это 42, 92% от количества избирателей, внесенных в списки на момент открытия избирательных участков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика