Попрошайки в Ноябрьске: бизнес на милосердии

Попрошайки в Ноябрьске: бизнес на милосердии

На доверчивых ямальцах продолжают наживаться аферисты самого разного рода. На улицах окружных городов все чаще появляются женщины, собирающие деньги на лечение детей. Недавно такую просительницу видели и в Салехарде, а в Ноябрьске о финансовой помощи горожан просили сразу несколько фиктивных родственниц. Бизнес на жалости – занятие прибыльное, иначе его бы просто не существовало.

Табличка с призывом о помощи, костыли и табуретка. В разгар рабочего дня желающих подать бабе Рае у магазина немного. Женщина рассказывает - месяц назад приехала с Украины к родственникам. У самой больные ноги, нужны деньги на лекарства. Впрочем, родные никаких документов бабушке не оформили, и пенсию она тоже якобы не получает, ни здесь, ни на Украине.

- А вы вообще на пенсию выходили? Получали ее.

- Да.

- А сейчас почему не получаете?

- Так я как уехала, так и осталось там все.

А этих девушек горожане могли наблюдать несколько месяцев. Грустные глаза, портрет ребенка в руках. Собирают, по их словам, на операцию племяннику. У племянника порок сердца, живет на Украине. О том, где конкретно находится мальчик, и сколько сестер у его мамы, версии разные.

Мы решили понаблюдать за одной из девушек. В вечернее время горожане жертвуют гораздо активнее. За полтора часа в пакет положили несколько сотенных купюр. Еще около 20 прохожих поделились мелочью. Из тех, кто помогает, мало кто задумывается о достоверности надписи на табличке. «Бог свидетель, Бог рассудит. Если они обманули, им зачтется. А такая жизнь сейчас, что все-равно нужно друг другу помогать», - считает житель города Ноябрьска.

Ближе к вечеру девушка начала вести себя весьма странно. Вот она, оглядываясь, долго копается в пакете, а потом также долго прячет бумажные деньги в кармане. И так несколько раз. В начале десятого она собирается и уходит по улице Изыскателей. На перекрестке с Мира ее встречает высокая блондинка. Девушка просто следует за ней. А затем они вместе заходят в подъезд одной из деревяшек на Изыскателей.

На следующий день мы сообщили о подозрительных девушках в полицию. И попросили проверить их личности и адресата сбора денег. Стражи правопорядка задержали только одну из них. В папке вместе с фото мальчика - копии медицинских документов, датированные 2013 годом. Сама девушка твердит про больного племянника и не знает даже своего адреса в Ноябрьске.

Спустя неделю полицейские озвучили результаты проверки: девушка приехала из Украины в мае. По закону, ей можно не регистрироваться здесь в течение 90 суток. А само по себе попрошайничество в России ни уголовно, ни административно не наказывается.

«В рамках проведенной проверки была установлена личность данной гражданки, проверена по имеющимся базам ОМВД. В результате чего нарушений действующего законодательства с ее стороны выявлено не было», - прокомментировал Алан Козаев, участковый уполномоченный ОМВД России по Ноябрьску.

Несмотря на это, с начала полицейской проверки ни одна из так называемых "сестер" у магазинов Ноябрьска больше не появлялась. Именно из-за таких попрошаек помощи лишаются те, кто в ней реально нуждается, - рассказывает Екатерина Гончарова. Сейчас благотворительная организация «Парус» собирает деньги для Игоря Приятелева, ему нужна пересадка костного мозга, но с каждым месяцем желающих помогать в нашем городе все меньше. «Очень тяжело вести благотворительную организацию. Людям проще пробежать мимо и закинуть копеечку или SMS отправить, а когда мы предлагаем партнерские отношения, люди не идут на это», - рассказывает Екатерина Гончарова, директор благотворительной организации.

С мошенниками в сети и на улице не раз сталкивалась и Светлана Евдокимова. На ее операцию в прошлом году тоже собирали всем миром. 5 миллионов хватило и на пересадку костного мозга, и на реабилитацию. Сейчас Светлана чувствует себя гораздо лучше, и в свободное время консультирует тех, кто столкнулся с бедой. Помогает по всем правилам создавать и вести группы сбора помощи в социальных сетях. «Необходимо подтверждение - это выписка из больницы, конечно. Везде идет маркировка, чем больше, тем лучше. Тем меньше вероятность, что в фотошопе это все исправят», - объясняет девушка порядок действий.

В современных российских законах термин "попрошайничество" юридически не описан. Если сборщик милостыни агрессивно пристает к людям, это могут расценить как мелкое хулиганство. Если просить подать отправляют детей, их родным может грозить и уголовное наказание. Во всех остальных случаях уличные попрошайки никакой ответственности не несут. В нескольких регионах нашей страны приняты поправки в местные административные законы. И за протянутую руку можно получить штраф. В нашем округе таких правил пока нет.

Получается, что наши законы позволяют абсолютно любому человеку выйти на улицу с протянутой рукой. Главное, не приставать при этом к людям и не вымогать у них деньги. А ЧТО написано у вас на просительной табличке, и является ли это правдой или откровенной ложью, никакой роли не играет.

Прошла еще одна неделя и у ноябрьских гастрономов и супермаркетов вновь появились девушки с табличками. Вновь одинаковыми. На этот раз они из Беларуси и в помощи нуждается их родственница. Впрочем, камере и предложению сделать про них сюжет, благотворительницы отнюдь не рады.

- Девушка, а камеру можно убрать, вы меня предупредили? Документы предъявить вам?

- А еще в нескольких местах девушки стоят с такими же портретами…

- Да.

- А они кто?

- Тоже родственники.

- То есть вы сюда приехали всей семьей?

- Да.

Возможно, эти девушки действительно пытаются помочь родным. Но каждый дающий им деньги должен понимать: эти средства будут потрачены в том числе и на недешевые переезды из других стран, и на проживание и питание в нашем городе. Помогать или нет - каждый вправе решать сам. Но точно также каждый вправе поинтересоваться у попрошайки о наличии документов, контактами больного родственника, его врачей и проверить эту информацию. Кстати, девушка, у которой мы попытались взять интервью, сразу после него сбежала в неизвестном направлении.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика