Полное погружение и эффект присутствия. Ямал вскоре перейдет "на цифру"

Ямал одним из первых в стране переходит на цифровое телевещание. В Салехарде началось строительство административно-технического центра мультиплексирования. Подобные объекты в ближайшие 2 года появятся по всему округу. С их помощью округ сможет принимать телесигнал высокого качества. Разницу между прошлым и будущим телевидением, наконец, почувствуют все. Цифровое вещание – это совершенно иной уровень технологий, к которому наше население давно готово.

Отличить цифровую картинку от аналоговой проще простого. Справа то, что мы каждый день видим на своих экранах. Слева то, что на них будет – натуральные цвета, четкость и удивительная детализация - все, что создает знаменитый «эффект присутствия». Вот такой картинкой порадуют нас «голубые экраны» после запуска в округе цифрового телевидения. Переход на него запланирован на следующий год, но уже сейчас федеральная компания РТРС приступила к созданию цифровой инфраструктуры. Первое на очереди - комплекс мультиплексирования в Салехарде.

Здание, которое сейчас строится, относится к разряду быстровозводимых, поэтому, несмотря на то, что пока на строительной площадке только забивают сваи, к сентябрю объект будет готов. И уже в этом году на Ямале начнет вещать телевидение в цифровом формате, но сначала в тестовом режиме.

«Центр-М» - так мы назвали его для краткости - расположится сразу за городом, на участке дороги «Салехард-Аксарка». Внутри разместят цифровое и эфирное оборудование для передачи зрителям телесигнала высокого качества. На территории центра вырастет «цифровая вышка» - антенно-мачтовое сооружение высотой 72 метра. Этой высоты хватит, чтобы накрыть сигналом всю столицу, даже с учетом ее экспансивной застройки. «Здесь будет находиться еще центр кодирования мультиплекса, то есть будет местная врезка, реклама местного и окружного значения и все это будет подниматься на спутник, и уже со спутника будет передаваться по городам округа», - рассказывает начальник цеха филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ».

В рамках программы перехода «на цифру», в округе будет построено еще 27 технических объектов. С их помощью качественный эфирный сигнал станет доступен 96 процентам населения Ямала. Вниманию северян будет предложено десять телеканалов и три радиостанции, вошедшие в первый мультиплекс – в их числе и наша компания. Свои программы мы и сегодня выпускаем в полноценном цифровом формате, но из-за отсутствия инфраструктуры, до телезрителя доходит только их аналоговый вариант. «У нас самое главное планируется полное обновление материально-технической базы, в частности технологического оборудования при переходе на цифровое вещание. Я надеюсь, что все это мы сделаем уже в нашем новом телерадиовещательном комплексе, чтобы подавать сигнал в центр мультиплексирования, который сейчас уже строится», - говорит директор филиала ФГУП ВГТРК «Ямал» Александр Добрынин.

«Цифра» позволяет на одной частоте передавать сразу несколько каналов и радиостанций. То есть там, где сейчас антенны ловят 1-2 канала, их станет 10 и больше – независимо от рельефа местности и высоты зданий. «Вести Ямал» смогут ориентировать свое региональное вещание на канал «России24» и радиостанции «Маяк» и «Вести-FM». Чтобы получить дома качественную картинку, вам понадобится минимум усилий. «Чтоб в хорошем качестве смотреть – нужен хороший телевизор с полным FULL HD. Да и кстати, если даже HD качества нет, то к простому телевизору можно приобрести приставку, которая стоит от полутора тысяч до двух и сейчас они уже есть в продаже», - поясняет начальник производственно-технического отдела ГТРК «Ямал» Александр Хабаров.

Аналоговое телевидение, когда-то ставшее настоящей технологической революцией, сегодня исчерпало свои возможности, считают специалисты. Тем не менее, ближайшие несколько лет обычный сигнал будет передаваться параллельно с цифровым. А вот к 1 июля 2018 года аналоговое телевидение прекратит свое вещание на территории России. И официально станет нашей общей историей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика