Почему «земские врачи» объезжают стороной поселок Горки?

Болезнь – всегда неприятность, болезнь без доктора – это уже беда. Население речного поселка Горки такое бедствие терпит уже не первый год. К врачам участковой больницы, которых здесь по пальцам сосчитать, не пробиться – очередь. А если случится что-то серьезнее простуды, нужно ехать в райцентр. Вот только постоянной дороги туда нет.

Очередь в здешних больничных коридорах - дело привычное. Недавно Юлия Канева с сыном были в ней пятидесятыми. И это к обычному педиатру и терапевту. К любому узкому специалисту вообще надо ехать в райцентр, а то и дальше. «Даже окулиста нет! Старшей дочери, постоянно нужен осмотр окулиста, а специалиста нет!» - с негодованием говорит житель поселка Горки Юлия Канева.

Последние несколько лет горковская участковая больница может оказывать только первичную медпомощь – принимают терапевт, педиатр, стоматолог и акушер-гинеколог. Последний на днях уволился. Терапевт временно отсутствует – больное горло у взрослых осматривает хирург, он же здешний главврач. Три доктора работают за всех, разрываясь между поликлиникой и стационаром. «В стационаре 10 коек я веду еще и на участке. Конечно, тяжело, на участке работы хватает и еще плюс приходится стационар вести, тоже там работы не мало», - рассказывает врач-педиатр горковской участковой больницы Евгения Карху.

Между тем, местная больница обслуживает еще и соседние поселки - Азовы, Казым-мыс, Лопхари и все остальные по Большой Оби, едва ли не треть территории района. Разгрузить больничку со стационаром мог бы врач общей практики. При царе их называли земскими, и одним из таких докторов, был, например, будущий писатель Чехов, которого его пациенты - крестьяне любили и уважали. Но поиски такого «Антон Палыча» для Горок ведутся уже давно и безуспешно.

Врача общей практики так и не смогли заманить в горковскую участковую больницу даже наличием жилья. Двухкомнатная квартира в одной из новостроек поселка пустовала 7 месяцев, теперь ключи от нее отдадут другим нуждающимся в улучшении жилищных условий. А лечебное учреждение продолжит искать необходимого специалиста.

Федеральная программа «Земский доктор» каждый год дает ямальским селам больше 20 молодых врачей. В прошлом году 8 из них начали работать в Шурышкарском районе, и все в райцентре. В Горки не поехал никто. Причины очевидны – незавидные условия работы. Старое деревянное здание середины прошлого века давно не отвечает минимальным СанПиновским нормам. Операционная здесь есть, но операции в ней делать нельзя. В родильном отделении уже давно никто не рожает.

Строительство нового здания, как и замена советского оборудования на современное, в перспективе предусмотрено, – заверяют в окружном департаменте. Но, увы, не в ближайшей. «Но это будет не в этом году и не в следующем. В дальнейшем в адресно-инвестиционной программе эта участковая больница будет присутствовать», - заверил директор департамента здравоохранения ЯНАО Николай Винокуров.

Есть идея развития в районе передвижной медпомощи. Специалисты сами будут приезжать к пациентам из центральной мужевской больницы. Сейчас они посещают поселки только летом – на речном катере. Для зимы хотят купить оборудованный КАМАз, но точные сроки этого события никем не называются. Так что пока здоровье здешних селян будут по-прежнему хранить их судьба, участковая больничка и милосердные местные боги.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика