Питер, мы с тобой! Жители Ямала сплотились против терроризма

На этой неделе Ямал, как и вся Россия, скорбела вместе с жителями Санкт-Петербурга. 3 апреля между станциями питерского метро прогремел взрыв, унесший жизни ни в чем неповинных людей. Накануне по всей стране прошли митинги против террора. В столице Ямала, у вечного огня работала Марина Михайлова, она как раз вернулась из командировки. В день трагических событий моя коллега была городе на Неве.

В Салехарде на площади у культурно-досугового центра «Наследие» собрались десятки людей. В субботу в 11 часов утра у Вечного огня почтили память жертв, погибших в результате теракта в метро Санкт-Петербурга. 3 апреля в 14 часов 40 минут на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» в вагоне поезда произошел взрыв. Погибли 14 человек, 50 получили ранения.

«Хотим поддержать тех людей, которых постигло это горе. Вот, честно, я сама иностранка, я с Донбаса - мы знаем, что это такое. Знаем - как все это страшно. Жалко тех молодых людей, которые стремились, учились… Их родителей очень жаль. Нужно поддержать их морально, дав понять, что мы все вместе и, в конце концов, все это победим», - сказала Светлана Колошко, жительница г. Салехард.

Еще одной большой трагедии в Санкт-Петербурге в этот день удалось избежать. ЧП предотвратили благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства на станции «Площадь Восстания». В городе на Неве живут и учатся родственники ямальцев. В минуты трагедии многие северяне пережили настоящий шок. В Салехарде сейчас проживает более 50 тысяч человек. Более 20 национальностей. Мы разные, но мы вместе – говорят, участники митинга: горожане и представители общественных организаций. Они почтили память жертв теракта минутой молчания.

«Когда в мирное время возникает фронт на территории нашей страны – это недопустимо. Мы сегодня, как никогда едины. Я призываю сплотиться перед угрозой этой «болезни» и дать решительный отпор, сказав «нет» идеологии терроризма», - говорит Андрей Ильин, заместитель председателя Салехардской городской общественной организации ветеранов Афганистана.

«Хочу сказать, что ни в одной религии не указано, что надо убивать невинных молодых людей, стариков, детей, женщин, которые шли на работу, которые просто жили своей жизнью. В такие трудные дни мы должны объединится. Не надо вешать ярлыки на ту или иную национальность», - высказался Омаргаджи Садыков, руководитель ямальского регионального общественного движения «Народы Кавказа».

На акции солидарности с Санкт-Петербургом губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин выразил соболезнование родным и близким погибших в трагедии.

«Конечно, это трагедия. Вся страна переживает. Мы понимаем, что тяжелее всех Президенту нашей страны. Человек, который борется против однополярного мира. Борется за то, чтобы Российская Федерация была свободной, независимой. Поэтому иногда ему, как Верховному главнокомандующему, приходится принимать очень тяжелые решения и воевать на чужой территории. Но люди сегодня понимают, что это необходимо. Если мы не хотим, чтобы теракты стали частым явлением в нашей стране, мы должны бороться с терроризмом за ее переделами», - говорит Дмитрий Кобылкин, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Россия имеет колоссальный опыт в борьбе с терроризмом, и мы обязательно победим», – добавил глава региона. А люди в свою очередь говорят, что хотят жить в мире без террора и убийств. В память о погибших, на площади у Вечного огня собравшиеся возложили цветы.

В обыденной жизни мы забываем, что беда может достичь каждого из нас. В понедельник, когда в Санкт-Петербургском метро произошел взрыв, я была там. Тогда мне показалось, что город словно проснулся от долгого и спокойного сна. Произошедшая трагедия – это повод для скорби, но не повод отчаиваться. Питер сейчас показывает всей стране, как достойно нужно держать удар. Всем вместе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика