«Пасхальный фестиваль» покорил сердца ямальских зрителей

В окружной столице сегодня завершается 4 пасхальный фестиваль. Целых 4 дня в городе звучали народные мелодии и песни, собранные по всей России. Главная цель события – напомнить о народных традициях, вытесненных из музыкальной культуры рыночной попсой. В этом году фестиваль посвящен, разумеется, не просто православному празднику, но и 70-летию Великой Победы.

Четвертый пасхальный фестиваль в Салехарде задуман и исполнен с размахом. В первый день большого концерта юные артисты целый час демонстрировали публике, как празднуют Пасху во всех уголках земного шара. Воспитанники школы воскресной и детской школы искусств, хора центра национальных культур и танцевального ансамбля «Ваталинка» нарядились в национальные костюмы разных народов и приветствовали собравшихся знаменитым «Христос воскрес!» на китайском, греческом, английском и армянском языках.

Китайцы, может, и не поняли бы, а северянам ничего тут объяснять не надо. Пасхальная радость сближает целые народы, и, конечно же, россиян. Многочисленные гости фестиваля прибыли на Край земли со всех концов России. И у каждого есть чем удивить и порадовать. Зрители с удовольствием подпевают москвичам.

Столичный ансамбль «Поверье» привез в Салехард фольклор, собранный в экспедициях по всей стране. Прежде чем вынести найденное на суд зрителей, его долго «обкатывают» на репетициях.

Ансамбль «Балаган» из Саратова духовную песню исполняет уже четверть века. Настроение и ритм задает на сцене Александр Куриленко. Сходство с Григорием Распутиным тут не только внешнее – дерзости и характера Куриленко тоже не занимать. 26 лет назад, в «лихие 90-ые», когда всем было не до народного творчества, он рискнул и создал свой коллектив. Кто-то ведь должен напоминать населению городов об исконно русских, народных традициях.

Объединить всех собравшихся незатейливой песней, устроив на сцене настоящий балаган – это они умеют. Градус настроения поднимается, лучшее «спасибо» артистам - овации и улыбки собравшейся публики.

Шанс побывать на этом светлом празднике у салехардцев еще есть. Четвертый пасхальный фестиваль завершится сегодня большим концертом на сцене Культурно-делового центра.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика