Салехардские инвалиды больше не верят в лозунги и слова. Есть ли шанс воскресить «Надежду»?

Салехардские инвалиды больше не верят в лозунги и слова. Есть ли шанс воскресить «Надежду»?

В четырёх стенах инвалиды шьют постельное белье и печатают визитки. С недавних пор помещение перестало отапливаться. Долги по ЖКХ перевалили за 50 тысяч. А весь финансовый фонд — это прошлогодние остатки от региональной субсидии и нынешняя реализация продукции. Но, большая и, некогда светлая комната, где когда-то работали — пуста. Швейные машинки стоят в нетронутой пыли. Визитки печатают только на камеру. Заказов нет. Но инвалиды сопротивляются, хотят работать, хотят заниматься делом. Они, конечно, и рады бы долги оплатить, но совсем не справляются с грузом всей административной неразберихи. Поэтому и пошли за юридической консультацией. Организацией наняли юриста, который помог людям с совсем ограниченными возможностями — не быть ограниченными в своих правах. Но, права стоят денег.

«Я просто прошу — дайте нам консультанта, помогите нам со сбытом нашей продукции. Тогда мы сами начнем на себя и свои нужды зарабатывать. Я говорю — люди помогите нам сделать удочку, собрать ее, а рыбы мы наловим сами», — говорит Надежда Микитуха, руководитель общественной организации инвалидов «Надежда».

С этой проблемой мы пошли на пресс — конференцию с главой Салехарда Иваном Кононенко. По словам Надежды, до мэра было не достучаться. И внезапно история обрела новый ход!

«Можно я вас лично приглашу, с ней вместе. Можете даже видеокамеру взять», — предложил Иван Кононенко, глава администрации МО г. Салехард.

На следующий день два представителя: власть и инвалиды за одним столом ищут компромисс. Иван Кононенко недоумевает, как в одном городе, смета на финансовую поддержку утверждалась шесть месяцев. Звонок начальнику Управления общей политики — на том конце трубки ответ: документы были недоработаны и неоднократно возвращались адресату. Надежда Микитуха об этих удивительных бумагах слышит впервые.

«Если такого не было, если у Аркадия Ивановича нет подтверждающих бумаг, то пусть готовится к самому худшему. Это очень серьезный вопрос, и я не потерплю каких-то разговоров, что они плохо относятся. Мы с вами не в первый раз встречаемся», — сказал Иван Кононенко, глава администрации МО г. Салехард.

Не сходя с места — решили вопрос с реализацией визиток. Теперь, городские чиновники будут заказывать красивые квадратики, не в Тюмени, а здесь — у своих. И пошив постели — мог бы стать брендом города. Но нужна работа с предпринимателями.

Так же Иван Кононенко обратился с просьбой к начальнику департамента образования г. Салехард, помочь с распространением и выделением торгового места для продукции Центра «Надежда».

С начала следующего года администрация обещает взять инвалидов под свое теплое крыло. После встречи — батареи вновь заработали.

«Если к вечеру там тепла не будет — я завтра кого-то „отключу“ там от должностей. Любую копейку, которую мы можем проплатить по закону — администрация не обеднеет. Тот год у нас будет закрыт полностью по деньгам», — заверил Иван Кононенко, глава администрации МО г. Салехард

«Улыбка на лице появилась. Наверно уже, от того что мы наконец услышаны. О результатах говорить рано. Наша организация называется «Надежда», поэтому надежду мы не теряем никогда, — сказала Надежда Микитуха, руководитель общественной организации инвалидов «Надежда».

«Инвалиды — это святое», — говорит Иван Кононенко. И наверно — это так. За зарплату в 18 рублей 35 копеек в час могут работать только светлые люди.

Саше 27 лет, у него тяжелое заболевание. И он очень счастлив, работать дворником.

«Мне мама говорила, что не надо работать, я все равно не вытерпел. Я не люблю дома сидеть. У меня стремление было работать, и у меня получается. И вот это стремление — оно сбылось», — с гордостью говорит Александр.

В месяц — это две тысячи рублей. Но дело ведь не в деньгах, а в так называемой социализации. Это даже не крик, это элементарное желание быть в социуме, быть человеком труда и возможностей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика