Они встречают чудо каждый день. Акушерки Ямала отметили профессиональный праздник

Представительницы одной из самых удивительных профессий отметили свой профессиональный праздник. Акушерка – первая, в чьи руки попадает каждый новый человек на этой планете. Чудо рождения – это еще и большая работа. Матери, ребенка и женщины, которая всегда рядом.

Миссия акушеров стара как мир – они помогают родиться на этот свет новому жителю планеты. В условиях Крайнего Севера эта миссия намного трудней. Принимать роды в уютном родильном отделении тут получается далеко не всегда. Многие кочующие роженицы из-за расстояний и бездорожья просто не успевают добраться до больницы. И стерильные условия при таких родах - редкий подарок. Вот где настоящий экстрим. «Самые первые роды у меня были по пути в родильное отделение, на грузовой машине…Вот так и началась трудовая деятельность», - вспоминает старшая акушерка родильного отделения с патологией беременности Зубаражат Шарафутдинова.

Считается, что акушерками становятся самые мудрые женщины. Они должны не только грамотно принимать роды, что очень непросто, но и быть отличным психологом, способным успокоить любую маму. Акушерки несут на себе обязанности детской и палатной медсестры, поэтому тонкости человеческого характера должны быть им понятны. «На фоне знаний должна присутствовать и интуиция…и всё у нее будет протекать по разному. Мы понимаем, когда женщине больно. Как больно. Наверное, даже больше чем сама женщина», - делится акушерка родильного отделения с патологией беременности Татьяна Юрченко.

Когда каждая секунда дорога, главное - это слаженность действий. «Переоценить важности этой невозможно…Зависит очень многое от рук акушерки, от её профессионализма, потому что здесь же не только беременная женщина, за которую несет ответственность акушерка и врач. Это ещё и состояние ребенка», - говорит заведующий родильным отделением с патологией беременности ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Руслан Красовицкий.

К профессиональному празднику новый корпус тарко-салинского роддома обзавелся бесплатным WI-FI. Теперь будущие мамы могут на расстоянии общаться со своими близкими. Для них свободный выход в интернет - настоящий подарок. «Мне казалось, что здесь такое невозможно. В основном в больших городах только такое доступно, но очень радостно, что в нашем городе такое появилось», - рассказывает будущая мама Анастасия Рыбалка.

В самом родильном отделении интернет, конечно, под запретом – там есть дела и поважней. В свободное время пользуются WI-FI и врачи. «Сейчас в открытом доступе медицинские технологии, где проводятся семинары, вебинары, посвященные новым темам, то есть периодически просматриваешь такую информацию», - поясняет врач акушер-гинеколог ГБУЗ ЯНАО «ТЦРБ» Герасим Бредихин.

Несмотря на великую ответственность миссии, этим женщинам несказанно повезло. Чуду рождения нового человека они помогают почти каждый день. Мы этого, конечно, не помним, но первыми на этом свете встретили нас такие же умные и ласковые руки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика