Ожидание затянулось. Когда жители города Лабытнанги смогут испить чистой водицы

Ежегодная жажда. Проблема питьевой воды на Ямале все еще остается одной из самых острых. В некоторых муниципалитетах, даже сельских, она сегодня все же решается, - там строят очистные сооружения. А вот в Лабытнанги, город Семи Лиственниц, и в 21 веке питьевую воду возят из горного Харпа. Весной мутнеет местная речка, а вместе с ней мутнеют и струи в домашних кранах.

Мост через реку Ханмей. Проезжая по нему, сразу и не поймешь, что происходит на льду. Выяснилось: там люди набирают воду в пятилитровые бутыли. Семья из Лабытнанги на речку приехала специально ради этого. Говорят, что жидкость из городского крана нормальный человек пить не станет. Горожанам деваться некуда, питьевую воду приходится даже покупать.

Санитарно-химические показатели воды: мутность, содержание железа и других примесей в полтора раза превышают допустимые нормы. Таков официальный вердикт Роспотребнадзора.

Власти уверяют, что проект строительства плотины на Ханмее существует. Однако ежегодные заверения и обещания людей устраивают все меньше.

А сейчас питьевую воду приходится возить из соседнего поселка. Эту работу, как и в прошлом году будут выполнять сотрудники предприятия “Авто-Миг Плюс”. «У нас есть машина с большой емкостью в 17 кубов. Она будет привозить воду из Харпа, далее будет заправлять остальные машины и развозить по населению», - поясняет заместитель директора по экономике ООО “Авто-Миг Плюс” Евгений Ярмошко.

У механиков на отдых просто нет времени. Для того, чтобы техника не подвела в дороге, ее нужно подготовить. Большинство цистерн – спецтехника прошлого века. На одной из них питьевую воду в Лабытнанги возят уже более двадцати лет. «Ей 27 год уже, пока выдерживает такие нагрузки, но тяжело в ремонте. Запчастей уже таких не выпускается, тяжело их достать», - рассказывает водитель ООО “Авто-Миг Плюс” Геннадий Изовитов.

Продлится период завоза воды полтора-два месяца, пока река Ханмей не очистится сама собой.

Жителям города Лабытнанги питьевую воду будут поставлять отсюда из центрального теплового пункта номер два поселка Харп, который был построен еще в 70-х годах прошлого века. Лабытнангские автоцистерны здесь готовы обслуживать круглосуточно.

На завоз воды для города власти Лабытнанги в этом году выделили более двух миллионов. Один кубометр им обойдется в 950 рублей. А городу в период половодья понадобится более двух тысяч кубометров. Жители города за привозную воду платить не будут. «Вода у нас подземная, есть 5 скважин. Из этих скважин мы качаем и подаем жидкость уже в поселок, а также заправляем машины», - говорит заместитель директора предприятия “Харпэнергогаз” Сергей Квашко.

В итоге детские сады, школы, жилые дома жажду все-таки утолят. Воду в Лабытнанги будут доставлять по графику, который развесят по подъездам. На Ямале проблема с чистой водой существовала всегда. Каждый муниципалитет ее решает, как может.

В конце февраля в селе Мужи водоочистная станция возобновила свою работу. График работы и цена за литр питьевой остались прежними, а вот ее качество стало заметно лучше. Поступающая на эту станцию вода проходит 6 полноценных стадий обработки.

А скоро нормальная вода должна появиться еще в двух населенных пунктах Шурышкарского района. В селе Азовы продолжается строительство водоочистных сооружений. В Питляре оборудование уже установлено, с приходом тепла там начнутся пуско-наладочные работы.

Не во всех северных населенных пунктах из кранов течет чистая вода. Поэтому властям, как и руководству города Лабытнанги, приходится платить за привозную воду большую сумму денег. Так продолжается уже не одно десятилетие. Люди надеются, что плотину на Ханмее все-таки построят. Ну а пока питьевую воду приходится получать по расписанию и запасаться ею впрок.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика