О самых значимых событиях ямальского ТЭКа за последний год

В первое осеннее воскресенье отмечают профессиональный праздник работники нефтяной и газовой промышленности. 80 процентов голубого топлива России и 10 процентов всей нефти страны – не просто слова. За ними стоит труд сотен тысяч людей и не одного поколения геологов, буровиков, разработчиков, строителей, транспортников, технологов.

Сегодня на территории региона действуют около 2 с половиной сотен лицензий на право пользования недрами для добычи сырья, а также для геологического изучения. Лицензии выданы 60 предприятиям.

Чуть меньше года назад в Сабетту начали доставлять модули будущего завода СПГ. Первые три конструкции размерами с девятиэтажный дом пришли из Китая и Индонезии. В сопровождении атомного ледокола «Вайгач» судно шло на Ямал ровно 35 дней. Завод будут собирать примерно из 500 таких модулей. Именно собирать - по принципу конструктора – трубы и силовые кабели уже встроены в составляющие завода, и все, что нужно – соединить их между собой. Напомним, запуск первой очереди Ямал-СПГ намечен на 2017 год.

Весной этого года дан старт второй очереди Вынгапуровского газоперерабатывающего завода. Это настоящий образец энергоэффективного производства. Мощность объекта – 4 миллиарда двести кубометров попутного нефтяного газа в год. Здесь производят два продукта – сухой обензиненный газ – то есть автомобильное топливо, и нефтехимическое сырье для самой разной продукции: от пластиковых стаканчиков до медицинской и военной техники. Отметим, Вынгапуровский завод - это финальный этап в создании инфраструктуры переработки попутного газа всей Западной Сибири.

Знаковое событие для нефтяной промышленности Ямала. «Ворота Арктики» распахнулись в конце мая. Арктический терминал мощностью до 8 с половиной миллионов тонн позволит осуществлять отгрузку нефти круглый год, причем в экстремальных климатических условиях. Аналогов в мире терминал не имеет. Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения превышают 250 миллионов тонн нефти и конденсата, а также более 320 миллиардов кубометров газа. Нефть сорта «Новый Порт» - премиум-качества, не уступающего всемирно известной марке Brent.

Ну, и буквально в последний день лета с Пякяхинского месторождения начала поступать первая нефть в магистральную нить Заполярье – Пурпе, строительство которой велось с 2012 года. Это пилотный пуск, который позволит комплексно опробовать все системы магистрального нефтепровода, который должны ввести в эксплуатацию уже в ноябре – как сообщается на официальном сайте «Транснефти». Реализация проекта позволит вовлечь в систему сырье новых месторождений Ямала и севера Красноярского края и в дальнейшем обеспечить поставки на перерабатывающие заводы страны, а также на внешние рынки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика