Нет мира без труда! Как ямальцы встречали праздник весны

Под занавес недели по миру прокатился Первомай. Праздник весны и труда в России, день международной солидарности трудящихся во многих странах. По происхождению американец, первомай стал поистине всенародным любимцем.

Ямал, по традиции, утеплился к празднику свежевыпавшим снежком, который тут же стаял под мелким дождичком. Но выходного настроения трудолюбивых северян этим не испортишь. Только в окружной столице на праздничную демонстрацию вышли около полутора тысяч человек.

Гуляй трудовой люд, первомай идет, а весенняя капель подпевает. Первый день мая для Арктики в этом году оказался необычайно теплым и приветливым. Буквально за час в строй колонны встали полторы тысячи рабочих Салехарда. Государственный праздник весны и труда - тот самый день, когда требовать современным пролетариям и партийцам можно, нужно и желательно крупным подчерком. «Мы все люди работающие, все привыкли отдаваться работе, мы еще и общественностью занимаемся, поэтому у нас только позитивное отношение к труду и к зарплатам. Особенно к зарплатам, я думаю, на Ямале нас никто этим не обижает», - считает член партии «Единая Россия» Мария Славина.

«Кто-то доволен своей зарплатой, кто-то не доволен, в любом случае речь идет не о зарплатах, а о самом труде. Без труда было бы скучно жить. Мы трудимся, работаем, развиваемся, улучшаемся», - высказывается член партии ЛДПР Андрей Кузнецов.

В толпе трудящихся – дети рабочих. Современные октябрята и сейчас очень патриотичны. Старт шествию дали ровно в полдень. Здесь спасатели, продавцы, учителя, чиновники, ветераны и школьники. Всем им предстоит радостно пройти по лужам почти километр. Мокрые ноги - пустяк, когда у народа душа поет. Весна же. Житель Салехарда Нина Семенова ностальгирует: «Также весело раньше этот праздник отмечали. С гармошками, с гитарами, с песнями, с плясками».

«С детства дорог мне этот праздник. На плечах меня еще дедушка носил 1 мая. Еще были цветы из папиросной бумаги, а шариков тогда еще не было. Этот день ассоциируется с трудом, дружбой, миром», - говорит глава города Салехарда Иван Кононенко.

Рабочий Магомед Магомедов вспоминает об истоках этого праздника следующее: «Это было еще до Революции. Собирались люди в лесу, как будто отдыхали, а на самом деле готовились к Революции. Собирались, совещались, готовились к восстаниям. А когда полицейские приходили, они думали, что эти люди просто отдыхают на природе семьями. Но это была подготовка к Революции».

Корень Первомая уходят в 1886 год, когда американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требования 8-часового рабочего дня. В Советском Союзе праздник стал символом революции и непримиримой классовой борьбы. «Немного сейчас пытаются подменить понятия, но я вас уверяю, это праздник политический. Поэтому мы присутствуем, и будем принимать участие. Это такой праздник, который пытается сплотить всех, и коммунисты должны быть в авангарде, солидарны со всеми остальными. Со всем народом», - считает первый секретарь окружного комитета партии КПРФ Елена Кукушкина.

Митинги, поздравления передовиков производства, шары и праздничное дружное шествие - этот государственный праздник для каждого - родом из детства. Все мы его знаем и любим. Вместе с россиянами первомай встречают в 142 странах мира и только в России пролетариям дается бонус – 4 выходных дня. Что придает общенародному празднику особое трудовое очарование.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика