Наш корреспондент Евгения Любимская побывала в самой гуще пожарищ

В самой гуще пожарищ побывала Евгения Любимская, ей удалось пообщаться со лесными спасателями в Приуральском районе.

Они загружают в вертолет все необходимое - инвентарь и продукты, чтобы продолжить свою главную миссию – тушить лесные пожары. На сегодняшний день на территории Ямала 92 очага возгорания, сейчас курс на Приуральский район. На борту, кроме спасателей, летчик-наблюдатель.

«Мы на борту со спутниковыми телефонами сообщаем оперативному дежурному «Ямалспаса» и отсюда уже вылетает следующий борт с людьми на вертолете, и начинаем тушить», - говорит Александр Жебриков, заместитель начальника салехардского поисково-спасательного отряда по оперативной работе ГКУ «Ямалспас».

В 20 минутах лета от Салехарда сильное задымление. Клубы дыма не разгоняют даже лопасти вертолета. Это новый очаг.

А мы отправляемся дальше. Следующая посадка уже на месте, где пожар удалось ликвидировать. Но это не означает, что ребята отправляются домой. Они просто меняют место дислокации и отправляются вглубь полуострова, на пожар, который уже охватил площадь около 500 гектаров. С 200 метровой высоты видно его масштабы и мощь. Не смотря на разгон стихии, люди продолжают ей противостоять.

«Сложность в том, что днем жара стоит, торф сухой и сильно горит. Метров восемьсот перекопали, отожглись и работаем нормально», - сказал Баглан Аугамбаев, спасатель тазовского поисково-спасательного отряда.

А опытные пилоты снова совершают взлет. Небо в эти дни на Ямале напоминает оживленный автобан. На воздушных трассах вертолеты и самолеты, которые не только доставляют людей к местам дислокации, где действуют пожары, но и тушат огонь с воздуха.

Работа в таких сложных условиях не для слабонервных. И только благодаря опыту и выносливости спасатели справляются с поставленными задачами.

Сегодня спасатели, которые работают на Ямале, всеми силами пытаются выполнить свою миссию по тушению лесных пожаров. И у них это получается. Но очевидно одно – Ямалу нужны дожди.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика