Награды, поздравления, благодарности. Звездный час для работников культуры

День работников культуры в этом году стал настоящим звездным часом. Служители прекрасного вышли на авансцену. В центре нашего внимания обычно, в основном, артисты. В бесконечной череде праздников и событий остальные творцы чаще всего остаются за кулисами. А ведь это огромные коллективы по всему округу.

Воспитанники образцового детского хора «Сияние» из Нового Уренгоя вошли в состав сводного детского хора России. Голоса юных ямальцев звучали на проводах зимней Олимпиады. Лабытнангская «Палитра» также ездила в Сочи. Танцевальный коллектив вошел в двадцатку лучших по всей стране. Ямальцы выступали на многих культурных площадках Олимпийских Игр. Губкинские танцоры недавно вернулись из Европы. Хореографический коллектив «Северное сияние» принял участие в Международном детском форуме в Гааге и Амстердаме, Голландия. Четыре десятилетия нелегкого труда. Сотни выпускников - талантливых юных исполнителей. Свой 40-летний юбилей отпраздновала Детская школа искусств Тарко-Сале. И еще многое, и многие другие.

Но культура - это не только то, что мы видим на сцене, конкурсах и фестивалях. Это еще и труд множества людей самых разных профессий. Благодарственные письма и почетные грамоты нашли на этой неделе лучших из лучших. Библиотекари, певцы, хореографы, дизайнеры, водители, уборщицы – все сотрудники учреждений культуры внесли частицу своего труда в дело сохранения и развития культурного наследия.

Для Анастасии Зятьковой – это первая почетная грамота от департамента культуры. Первые поздравления и первые цветы. Ее труд - основа визуального имиджа наших певцов, танцоров, артистов. Анастасия – швея мастерской по дизайну и ремонту сценических костюмов Окружного центра национальных культур. В маленькой комнатке на своей швейной машинке эта женщина создает настоящие шедевры. «Я больше всего люблю украшать костюм, сошьешь изделие и расшиваем. Расшиваем и бисером, и аппликация и камнями, тесьмами – вот этот процесс самый интересный из простого костюма мы делаем театральный», - рассказывает швея мотористка по дизайну и ремонту сценических костюмов ОЦНК Анастасия Зяткова.

Почетного знака «Серебряная гагара» удостоились семеро ямальцев. Без хорошего режиссера сцены нет. Так решил коллектив Окружного центра национальных культур, выдвигая на эту награду Георгия Кравченко. «Во-первых, переполняют душу чувства, потому что это общественная награда, а это значит, что она проводится путем голосования. Это признание коллег. Я очень благодарен коллегам, что они так высоко меня оценили», - с волнением говорит начальник режиссерско-постановочного отдела ОЦНК Георгий Кравчнко.

Сколько он себя помнит, Александру нравились самолеты. Авиатором он так и не стал, но детскую мечту не оставил. Вот уже 8 лет на базе музея Шемановского Александр обучает школьников историческому моделированию. Он удостоен памятной медали «Патриот Ямала». «Мы подумали, что детям будет интересно приобщиться к небу, хотя бы при помощи компьютера. Потом уже в последующем, когда идея развивалась дальше, руководство авиапредприятия шло на встречу и делало экскурсии для детворы на вертолетные площадки, в аэропорт, в диспетчерские службы. Детям это очень интересно», - рассказывает руководитель школы виртуальных пилотов и клуба исторического моделирования Александр Займидорога.

Высокие награды лучшим деятелям ямальской культуры вручал и Дмитрий Кобылкин. Звания «Почетный гражданин округа» удостоена Людмила Липатова, историк, писатель и краевед, старший научный сотрудник музея имени Шемановского. Заслуженными работниками культуры стали шестеро ямальцев, специальные премии вручены двоим, почетных грамот удостоились восемь, и еще 16-ти землякам губернатор объявил благодарность. «Вам огромное спасибо, за то, что сохраняете культуру, и делаете так, что с каждым годом мы хоть немножко да становимся культурнее».

За движением танцора стоит хореограф, за каждым куплетом певца автор и композитор. Все эти люди вкладывают душу в наше духовное развитие. Софиты и фанфары в этот праздничный день именно в их честь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика