На Ямале зафиксированы попытки дискредитировать избирательный процесс

В ситуационном медиацентре эксперт «Независимого общественного мониторинга» Владимир Шаповалов рассказал о двух инцидентах на участках города Ноябрьска, где он работает во время выборов.

Речь идет об избирательном пункте 707, где, со слов одного из наблюдателей, «слишком поздно предоставили данные о голосовании на дому», а также появилась урна, якобы заполненная бюллетенями. Никаких подтверждений этому независимый эксперт не нашел. Второй инцидент произошел на участке 703. Здесь избирательница проголосовала по месту жительства, но должна была по месту работы. По мнению представителя одной из партий, «ее намерено и без ее согласия внесли в списки избирателей по месту работы».

Комментируя эту информацию, Владимир Шаповалов отмечает, что «ни одна из этих ситуаций нарушением не является и никаким образом не повлияет на результаты выборов, так как ни один голос не был сфальсифицирован».

«Есть сведения о том, что на этом направлении активно работает движение «Левый фронт», известное своими радикальными акциями уже на протяжении последних десяти лет. Есть ощущение, что активисты движения ЛФ, которые въехали, по некоторым сведениям, в ЯНАО, тоже будут участвовать в этой кампании по дискредитации, поэтому мы, очевидно, будем свидетелями еще не одной попытки поставить под сомнение легитимность выборов в Ноябрьске и других городах ЯНАО», - рассказал Владимир Шаповалов, эксперт «Независимого общественного мониторинга».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика