На Ямале выбрали «Строй-Героя»: кто стал лучшим среди 300 участников

Более 300 строителей со всей страны съехались в газовую столицу, где выбирали настоящего «Строй-Героя». Одноименный фестиваль профессий впервые проводит компания «Газстройпром». Слабых участников здесь нет - все титаны своего дела

Жаркое фаер-шоу дает старт одному из крупнейших в России фестивалю профмастерства «Строй-Герой». Огонь подхватывают сварщики. Пламя от их работы не меньше, чем у артистов уличного перформанса.

Металл грубый, но работа ювелирная. Требуется идеально соединить две огромные трубы или сварить так называемый кубик – комбинацию самых сложных швов.

«От этого зависят квалификация сварщика, его жесткая рука, в том числе, у женщины. Они являются лидерами в точности и красоте сварных соединений», - рассказал Никита Лапшин, директор департамента сварки и неразрушающего контроля АО «Газстройпром».

Эти слова делом готова подтвердить 23-летняя москвичка. Хрупкая девушка с нежным именем Диана - чемпион Европы по сварке. В столь юном возрасте она уже может преподать урок умелым мастерам. Для нее плавка металла - искусство.

«Сварка, она более творческая. Я в любом бы случае чем-то творческим занималась. Так получилась сварка», - сказала Диана Багаутдинова, чемпионка Европы по сварке.

Творчество и строительство - практически синонимы. А еще точность и внимательность - именно эти качества пригодятся при укладке труб. Машинисты виртуозно управляют 60-тонными гигантами.

«В первую очередь - безопасность. Потому что работают стропальщики, монтажники. Труба тоже диаметра большого. Тяжелая. И грунт надо учитывать. Иметь все в голове», - прокомментировал Владимир Зайцев, машинист крана-трубоукладчика ООО «ССК Газрегион».

Фестиваль впечатляет своим размахом - 322 титана строительства и 23 номинации. У каждого свое, особенное задание.

Читайте также: Ямальские огнеборцы стали лучшими в России

Геодезисты чертили план местности, дефектоскописты определяли изъяны в металлах ультразвуком, а лекари окружающего мира избавляли землю от пролившегося по вине рассеянного водителя электролита - на соревнованиях его заменила смесь из соды и уксуса.

«Самое главное, это проверка самого себя. Одно дело что-то говорить, другое дело прийти и показать себя с другими участниками», - отметил Игорь Кондратенко, главный геодезист АО «Стройтранснефтегаз».

Те, кто уже прошел испытания, находили занятие по душе - страйкбол, футбол, стрельба из лука. В руки можно было взять и русскую балалайку, продегустировать вкуснейшую северную рыбку. Не обошлось и без деловой программы.

На фестивальных площадках развернулась выставка техники и оборудования. А в специальном шатре – дискуссии, презентации и тематические встречи.

В рядах «Газстройпрома» трудятся более 90 тысяч человек по всей стране – и фестиваль это повод собрать вместе представителей подрядных организаций.

Пять дней мастера строительного мира сражались за звание героя. Для победителей устроили грандиозную церемонию закрытия!

Сильнейшие вместе с наградами и признанием коллег получили путёвки на Международный строительный чемпионат. По заслугам и честь. В октябре «Строй-Героев» будет встречать Казань.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика