На Ямале ученые ищут рецепт, помогающий северянам пережить влияние геомагнитных бурь

Можно десятилетиями жить на Севере, да так и не привыкнуть к его суровым условиям. В этом нет ничего удивительного, считают медики Научного центра изучения Арктики из Надыма.

Больше трех лет они пристально изучают, как влияет Север на человека, а человек на Север. Наследие у команды серьезное. Они – последователи института медицинских проблем Крайнего Севера, почти 20 лет существовавшего на Ямале. Арктический научный центр – новый формат. Теперь он работает сразу по нескольким направлениям: экологии, медицине, биологии. Но так или иначе, деятельность каждого сотрудника все равно связана с главной целью: узнать как можно больше о здоровье людей на Крайнем Севере. Ученые, определенно, на верном пути.

Надымские ученые – универсальны. Они сами собирают информацию в стойбищах, селах и городах округа. Сами потом ее систематизируют. За 3 года работы Научного центра здесь уже готовы запатентовать не меньше 12 разработок. Несколько последних – из области телемедицины. Метод кристаллографии, например, был бы полезен для срочной постановки диагноза пациентам, живущим вдали от цивилизации. Подобных идей здесь десятки. Их еще нужно доводить до ума. Но информации, с которой можно работать хоть сегодня, в научном центре еще больше.

Полезные свойства северных трав и ягод первыми ощутили на себе животные. Арктическая растительность в виде диет-питания уже пробивает себе дорогу к потребителю. А в надымском виварии сейчас сконцентрировались на еще одной насущной проблеме. «В период магнитной бури, животное начинает делать намного больше ошибок в поиске приманок», - говорят ямальские ученые.

Геомагнитное возмущение. Жители Ямала и Таймыра подвержены ему больше, чем кто-либо на нашей планете. И очень важно правильно оценить воздействие космических факторов на здоровье людей. А воздействие есть. К этому выводу здесь пришли спустя 2 года ежедневных наблюдений за поведением крыс в лабиринте. Опытному лаборанту Клавдии Обориной одного взгляда на своих подопечных достаточно, чтобы понять, какой сегодня день. «Их поведение: когда заходишь, они в клетках сидят спокойно или нет. Бросаются ли, волнуются, бегают по клетке или спокойно спят, совершенно не реагируя на людей», - делится наблюдениями лаборант сектора медицинских исследований НЦИА города Надым Клавдия Оборина.

Кровеносная и нервная системы человека первыми попадают под геомагнитный удар. Этот факт здесь уже научно подтвердили. Теперь ищут рецепт, помогающий северянам магнитные бури или вспышки на Солнце пережить. Тундровые травы пригодились и здесь. «Нам нужно именно определить магнитотропные реакции – сглаживаются они под влиянием травяного настоя, отвара или нет. Определяем по показателям кровообращения у людей, как раз факторы, которые влияют на эластичность сосудистой стенки, жесткость сосудов», - сказала младший научный сотрудник сектора медицинских исследований НЦИА города Надым Елена Попова.

Геомагнитный фактор крайне недооценен, утверждают надымские ученые. Даже при бурях средней интенсивности свертываемость крови метеочувствительного человека увеличивается в 2,5 раза, а значит, повышается риск инсульта. Именно космос, а не мороз, низкий уровень кислорода или полугодовая ночь, скорее всего, играет решающую роль в самочувствии северян. Есть открытие и посерьезней: свести влияние магнитных бурь к минимуму помогает питание с поправкой на местность. Вывод сделали, обработав огромный массив данных из экспедиций в села Ныду Надымского и Гыду Тазовского районов. В поездках медики всегда вооружены анкетами и портативной техникой для экспресс-диагностики.

Медсестра с 30-летним стажем Людмила Шкварчук в экспедиции – человек незаменимый. Анкетирование всегда стараются доверить ей. Женщина может разговорить любого пациента и получает максимум ответов. Ведет и еще одно направление – оценивает влияние холодного воздуха на северян. «Обследуем коренное население, которое постоянно находится в районах Крайнего Севера, где достаточно сложный климат и дыхательная система подвержена очень сильному влиянию холода, поэтому, как правило, люди идут с желанием обследоваться», - говорит медсестра сектора медицинских исследований НЦИА города Надым Людмила Шкварчук.

Правильное питание и его влияние – предмет исследований отдельного института при Российской академии наук. Геомагнитное излучение и вспышки на Солнце физиками всего мира тоже достаточно изучены. Климат, экология, медицина - человечество владеет огромной информацией в этих сферах. Но связать знания нескольких областей науки воедино и с ювелирной точностью пройти по грани, которая отделяет теорию от практики – задача не из легких. Сделать науку полезной каждому жителю Арктики и стремятся неутомимые надымские исследователи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика