На Ямале продолжается ликвидация цифрового неравенства

Ликвидация цифрового неравенства продолжается. На этой неделе в Москве подписали трехстороннее соглашение министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, губернатор округа Дмитрий Кобылкин и президент компании «Ростелеком» Сергей Калугин. Соглашение – это новый этап развития в нашем регионе современной инфраструктуры связи, в том числе повышение ее качества и доступности для населения. Одно из главных направлений сотрудничества – устранение цифрового неравенства и обеспечение для всех жителей округа равных возможностей, включая и доступ в интернет.

В этом году по государственной программе к мировой Сети удалось дополнительно подключить восемь населенных пунктов – это села Азовы, Восяхово и Лопхари Шурышкарского района, деревня Сывдарма Пуровского района, поселение Сюнай-Сале Ямальского и деревня Зеленый Яр Приуральского, а еще надымское село Нори и поселок Пельвож – отдаленный район Салехарда.

Село на Ямале

Кроме того, в 2015 году в окружной столице завершена Большая оптическая стройка – доступ к высокоскоростному интернету и интерактивному телевидению получили 53 процента салехардских семей. По округу этот показатель достиг уже 66 процентов.

Салехард

Подписанный документ обещает создание современной телекоммуникационной инфраструктуры еще в шести населенных пунктах Ямала: поселках Красноселькуп, Тазовский, Харп, Бованенково и Сабетта, а также микрорайона Вынгапуровский в Ноябрьске.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика