На страже закона. Ямальские сотрудники уголовно-исполнительной системы отпраздновали юбилей

Появление в 1879 году главного тюремного управления при министерстве внутренних дел России положило начало уголовно-исполнительной системе в стране. С тех пор минуло 135 лет. За это время в работе с осужденными многое изменилось. Общество стремится к гуманизации. Условия содержания заключенных меняются к лучшему. И это хорошо, считают те, кому по долгу профессии каждый день приходится наблюдать за осужденными. А в идеале и ориентировать их на осознание своих ошибок и исправление.

Люди, нарушившие закон, не любят повышенного внимания. Но своего инспектора, чаще всего, встречают приветливо. В Шурышкарском районе состоят на учете 37 человек, 19 из них - жители райцентра. В гости к ним Константин Макушин заглядывает ежемесячно, а вот в дальние поселки ездит только раз в квартал. Штатная ставка инспектора УФСИН в районе одна, а работы много. Благо, помогают участковые. «Уголовно-исполнительная инспекция занимается контролем за осужденными без лишения свободы, которым суд дал возможность исправиться на свободе. То есть мы как бы занимаемся исправлением условно осужденных, осужденных к исправительным работам, к обязательным работам, осужденных с отсрочкой наказания, также домашний арест», - рассказывает начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по ЯНАО Константин Макушин.

Инспектор следит, чтобы осужденные не распивали алкоголь в общественных местах. Это может привести к дополнительному испытательному сроку, или того хуже - к реальному. Впрочем, есть среди шурышкарцев и те, кто проникся и осознал.

Весь смысл такой работы и состоит в том, чтобы выйдя на свободу, человек не совершал больше преступлений, говорит заместитель начальника ФКУ ИК-18 УВЧИН России по ЯНАО Владимир Куницкий. Он уже 34 года служит в исправительной колонии: «Сотрудник должен не брать все самое плохое из уголовной среды. Вот я считаю, что необходимо прививать осужденным именно здоровые ценности общества».

К своему профессиональному празднику лучшие сотрудники уголовно-исполнительной системы получают медали, грамоты и памятные подарки. Их работа действительно тяжела, особенно с моральной точки зрения. «Не каждый приживается в нашем коллективе и может выполнять обязанности, которые на нас возложены государством, но именно на этом рубеже мы защищаем родину и будем с честью выполнять поставленные перед нами задачи», - отмечает начальник УФСИН по ЯНАО Игорь Ванеев.

4 года назад в России была принята новая концепция развития уголовно-исполнительной системы. И сотрудникам окружного управления уже удалось добиться первых результатов. Условия проживания, медицинское обслуживание и питание осужденных постепенно приводятся в соответствие с гуманитарными нормами. Осужденные имеют право работать и зарабатывать. В лабытнангской «восьмерке» действуют деревообрабатывающий цех и цех металлообработки, налажено швейное производство, выпуск сувенирной продукции.

Сегодня, как и 135 лет назад, задача уголовно-исполнительной системы неизменна - помочь оступившемуся человеку исправиться и найти свое место в обществе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика