«Командарм», или как влияют на будущее ямальских детей военные игры?

В Лабытнанги стартовала ежегодная военная игра «Командарм». Эта специализированная спартакиада для местных школьников проводится уже 14 раз. Судя по статистике военкоматов, патриотические игры действительно влияют на будущее местных выпускников. После кадетских классов многие из них без проблем служат в армии, идут в военные училища или становятся контрактниками. А пока юнармейцы пытаются ходить строем, изучают воинский устав и разбирают автоматы.

Парни «печатают» строевым, и видно, что это для них – дело непривычное. Идти вместе, нога в ногу ребятам пока тяжело. Сбиваются. Расстраиваются. Но не сдаются. Свои «армейские» навыки и кадеты, и обычные школьники Лабытнанги демонстрируют взрослым уже четырнадцатый год подряд. И для их возраста - довольно успешно.

«Уровень уже действительно становится выше и выше. Не только наши кадеты показывают умение выполнять строевые элементы, но и другие школы не отстают. Идут рядом», - рассказал Игорь Локтев, инструктор-методист по военно-патриотическому воспитанию МОУ СОШ №8 г. Лабытнанги.

Ребятам надо показать жюри не только строевую подготовку, но и другие армейские навыки. Одно из самых сложных испытаний разборка и сборка автомата. Ребята самостоятельно учатся справляться с оружием. Неопытным парням Калашников дается нелегко. Но уже на соревнованиях с заданием они справляются буквально за несколько секунд.

Военному делу юнармейцев учат постепенно, начиная с азов.

«Конечно, все четыре устава, которые есть в ВС РФ, они проходят на уроках ОБЖ. Дисциплинарный, устав гарнизонной службы, строевой устав, устав внутренней службы», - сказал Юрий Мацюк, военный комиссар г. Лабытнанги.

Все эти теоретические знания, призывники получали в армии. Но, в 2008 году, срок службы сократили до года, и теперь, попадая в войска, новобранец уже должен быть подкован. Такой военный опыт дают в кадетских классах.

«Прежде всего, в кадетских классах дети очень воспитанные, дисциплинированные», - считает Дмитрий Недопекин Кадет МОУ СОШ №8 г. Лабытнанги.

Кадетство помогает ясней определиться со своим будущим. Сергей Лучицкий - один из первых выпускников такого класса в Лабытнангах. В школе не пропускал ни одного занятия. Сейчас он – майор МЧС. Еще маршируя по школьному залу понял, что все это ему нравится.

«Все поняли, нужна ли им служба в будущем или нет. Когда мы закончили 11 класс, прошли лагеря, военные испытания - некоторые парни четко понимали: нет, я не пойду, пойду на бухгалтера. Кто-то уже четко хотел: да мне это нравится, и я буду», - говорит Сергей Лучицкий Заместитель начальника ОНД по г. Лабытнанги ГУ МЧС России по ЯНАО.

Есть люди, которым нравится дисциплина, нравится риск, а оружие интересней компьютерной мыши. Выявить в обычных детях будущих военных помогают кадетские классы, патриотические игры, спортивные лагеря и полевые сборы. Их на Ямале в последнее в проводят все чаще.

«По тому, как ребята идут с желанием служить, у нас отсутствует такое явление, как самовольное оставление воинских частей. Становится меньше граждан, которые уклоняются», - делится Вадим Вейсбланд, начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата ЯНАО.

Причем не только не уклоняются, но и остаются потом служить по контракту. Только в прошлом году около 90 ямальцев добровольно подписали такой договор. Еще 20 человек поступили в военные училища. И не потому, что им нравится ходить строем и жить по уставу, а потому что Родина – она одна, и именно так они понимают свое служение Отечеству.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика