Кем оказался молодой человек, прикуривший от Вечного огня в Салехарде?

Шутка, которую не поняли. На этой неделе пользователи ямальских соцсетей, не стесняясь в выражениях, обсуждали фотографии, выложенные в Интернете. На снимках - молодой человек, лихо прикуривший свою сигарету от Вечного огня. Происшествием, вызвавшим такой резонанс, немедленно заинтересовалась городская полиция. Героев нашли, что называется, «по горячим следам». Как выяснилось, они просто шутили.

О том, что курение вредит не только здоровью, этот молодой человек, скорее всего, никогда не думал. Как и его друг, опрометчиво выложивший фотографии в интернет. И получивший вместо «лайков» настоящий скандал.

«Молодые люди предали, как минимум, своих родителей, своих дедов и тех ветеранов, чьи фамилии увековечены на этом памятнике. Ну и надо понимать, взамен на что, какая была составляющая этой сделки. Очевидно, это те самые лайки, та самая популярность», - говорит Евгений Кириллов, член регионального штаба Общероссийского народного фронта в ЯНАО.

Сразу после публикации поста к событиям подключилась полиция. Салехард – город маленький, чтобы выяснить личность “героя” и фотографа, понадобилось всего несколько часов. Курильщик – Владимир Анисимов, 19-летний сын чиновника окружного правительства. Его спутнику еще нет 18.

«При прогулке по парку, один из правонарушителей захотел покурить, но в связи с отсутствием зажигалки, решил прикурить сигарету от пламени вечного огня. Второй участник правонарушения все это снял на камеру, с целью выгрузки фото в социальные сети ради шутки», - рассказала Ирина Пимкина, начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по ЯНАО.

Полицейские забрали видео с камер наблюдения. В маленьком парке их целых 16, круглые сутки дежурит охрана. Но если бы молодые люди сами не выложили фото, их поступок так и остался бы незамеченным.

Охранник Вячеслав Власенко пояснил: «Проводились мероприятия авиамодуляторов и мы за ними следили, они, видать, очень быстро это сделали, потому что у нас каждые 2 часа обход происходит».

Шутка оказалась не смешной – это юноши поняли и сами. Вечный огонь в Парке Победы они посетили еще раз – но уже для того, чтобы публично извиниться.

В этот раз пользователи соцсетей разделились на два лагеря: одни хвалят парней за «мужской поступок», другие называют «искупительный» ролик попыткой легко отделаться. Так или иначе, решение за правоохранительными органами. Уже 26апреля, в среду, материалы были переданы в суд.

Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Суд счел поступок мелким хулиганством и вынес приговор: 10 суток административного ареста. Сейчас молодой человек уже отбывает свое наказание. Времени, чтобы научиться сначала думать, а потом делать, у него достаточно. Его хватит даже, чтобы вообще бросить курить.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика