Как выжить малому бизнесу? В Новом Уренгое прошла VI выставка-форум

Уже в шестой раз в газовой столице проходит форум «Малый и средний бизнес Нового Уренгоя». Его главная тема – инновации. На уже традиционной выставке свои достижения, товары и услуги представили около 70 компаний.

Участники и гости форума приняли участие в деловых семинарах, получили консультации по проблемам развития бизнеса, налогообложению и другим интересующим их проблемам. Одна из наиболее острых тем, поднятых на форуме – выживание малого бизнеса в условиях конкуренции с крупными производителями и торговыми сетями.

Малый и средний бизнес Нового Уренгоя - это несколько тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей. О масштабах их деятельности можно судить по стендам здешней выставки. С финансистами соседствуют торговцы, рядом с хлебопёками - производители стройматериалов, страховщики, косметологи и сувенирных дел мастера. Только Окружной технопарк представляет 16 инновационных компаний.

Фирма МТВЦ, например, занимается топографией грунта: производя своеобразный рентген земли на глубину до 80 метров. Полученные данные – основа будущих строек. Приобрести необходимое оборудование помогли два выигранных гранта.

«Компания выиграла деньги - по 800 тысяч и закупила оборудование. Сделано уже 3 объема, в Новом Уренгое, Лабытнангах и в Аксарке»,- говорит начальник отдела по поддержке инновационной деятельности окружного технопарка «Ямал» Александр Сиротинцев.

Для бизнеса, который развивает свое производство или внедряет инновации, существуют различные виды поддержки. В нынешнем году из окружной и местной казны городским предпринимателям выделено более 8 млн. рублей. Чтобы получить материальную помощь, признают представители власти, необходимо представить внушительный пакет документов. Но в большинстве случаев хлопоты того стоят. Многим участникам сегодняшнего форума встать на ноги помогла именно господдержка.

Предприниматель из Муравленко Эльмира Хаджибаева сегодня нуждается в другой помощи. Для производителя полуфабрикатов крайне важны рынки сбыта. Когда в ямальские города пришли «сетевики», производство пельменей на её предприятии пришлось снизить вдвое – не было сбыта. Выживет ли малый бизнес рядом с торговыми сетями - этот вопрос сегодня волнует очень многих. А тут ещё кризис и падение доходов.

Несмотря на все проблемы, бизнес Нового Уренгоя сдаваться не спешит. Для помощи предпринимателям создана еще одна структура. В городе начинает работу помощник уполномоченного по правам предпринимателей. Выслушать наболевшее, просьбы и предложения, Дмитрий Кожухов готов уже сегодня.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика